Владимир Кухарев: «Минск – это то, что нас объединяет»

О нашем городе можно говорить бесконечно. Это город больших возможностей – уютный, комфортный, современный, с 956-летней  историей и такой молодой.

В преддверии Дня рождения столицы председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с журналистами, освещающими городскую тематику. Обсуждали различные аспекты – концепцию визуального стиля Минска, участие молодёжи в развитии города, транспорт и коммунальную сферу, промышленность и бизнес, инвестиционные проекты. Много говорили о строительстве…

 

Высоким технологиям – современные площадки

В первую очередь город реализует высокотехнологичные проекты. Для этого есть научная база – от робототехники до биотехнологий, технический и кадровый потенциал. В настоящее время на территории велозавода по пр.Партизанскому строятся объекты Минского технопарка. Здесь будут открыты высокотехнологичные производства, применены инновационные технологии, которые позволят производить продукцию с высокой добавленной стоимостью.

В будущем производственные кластеры появятся еще на двух площадках – на  ул.Центральной (проектные работы уже ведутся) и на территории завода автоматических линий. В новые технопарки город намерен привлечь перспективных инвесторов.

 

Три станции метро и депо

Под занавес 2024-го планируется ввод трех станций метро и депо «Слуцкое». Сейчас работы развернулись на втором участке в районе площади Бангалор: ведется перекладка сетей и подготовка территории к пуску ТПМК «Алеся» в сторону ул. Мельникайте.

Кстати, метростроители в этом году впервые продемонстрировали технологию возведения подземного перехода без остановки движения транспорта по пр. Независимости в районе «Магнита Минска». Их опыт будет взят на вооружение и в дальнейшем широко использоваться.

 

Каждому товару – свой покупатель 

На ул. К. Туровского стройтрест № 4 возводит масштабный и уникальный общественно-торговый центр, где свою продукцию и достижения представят все регионы Беларуси и город Минск. Здесь будут не только торговые точки, но и кафе, рестораны, досуговые и детские развлекательные центры. Сейчас идёт разработка дизайна площадок. В начале следующего года новый общественно-торговый центр должен открыться.

 

Артезианская вода – к концу 2024 года

Сегодня Минск потребляет в сутки 450-470 тыс. кубометров воды, и  питают его 17 водозаборов. Чтобы полностью обеспечить минчан артезианской водой, не хватает ещё 120-130 тыс. кубометров. По поручению Президента разработан масштабный проект по снабжению столицы артезианской водой из трёх водозаборов: «Фелицианово», «Вицковщина» и «Островы», которые находятся на удалении от столицы. На этих станциях ведётся бурение ещё 90 скважин, а для транспортировки воды – перекладка дополнительно около 100 км водоводов. До конца этого года сети водоводов будут переложены. Параллельно в районе филиала БГУ ведется строительство станции второго подъёма воды. До июля следующего года строительные работы необходимо завершить и приступить к наладке оборудования, чтобы к концу года запустить систему снабжения Московского, Фрунзенского и части Октябрьского районов столицы артезианской водой.

 

Дорогам и мостам – надлежащее состояние

С начала года в столице асфальтовое покрытие дорог заменено на площади в 1 млн кв. м, еще столько же дорожного полотна укреплено по специальной технологии с целью продления срока его службы в среднем на 5-7 лет.

Город активно сотрудничает с наукой: БНТУ разрабатывает новые добавки для асфальтобетонных смесей, белорусские ученые из Академии наук выполняют исследования по минимизации влияния реагентов на дорожное покрытие.

Все мосты и путепроводы в столице с серьезным износом постепенно приводятся в надлежащее состояние. Но одновременно капитально ремонтируются не более двух, чтобы не создавать транспортных проблем. Сейчас это путепроводы на ул. Чкалова и ул. Радиальной.

 

Кинотеатр «Победа»: симбиоз истории и современности

Кинотеатр «Победа» – это безусловный бренд Минска. Уже можно сказать, что за судьбу здания не стоит волноваться: сделано все необходимое для сохранения его исторического облика, внутри же будет все самое современное. Увеличится количество залов и мест. Ввод объекта намечен на первую половину следующего года.

 

«Газпром Центр»: строительство возобновляется

В настоящее время получены все разрешения на производство работ, идёт расконсервация объекта. В конце сентября строители планируют приступить к бетонным работам. Финансированием объект обеспечен, в течение полутора лет самое высотное здание комплекса должно быть построено.

 

Объекты международного класса

Национальный стадион на ул.Ванеева и бассейн на ул.Кальварийской активно строятся. Бетонные работы завершены, металлоконструкции смонтированы, каркас и бассейна, и стадиона готов. Стоит задача до зимы закрыть контуры зданий, чтобы выполнять отделочные работы.

Это очень значимые для города объекты, где будут проводиться не только тренировки спортсменов, но и международные соревнования. В бассейне на Кальварийской, например, запроектировано пять чаш для плавания.

…До конца сентября реконструкция тренировочного центра «Кольца славы» на ул.Ванеева будет завершена, и строители стройтреста № 35 начнут реконструировать стадион «Трактор». Кстати, стадион будет объявлен молодёжной студенческой стройкой.

 

Отдыхаем с удовольствием

Ко Дню города минчане получат в подарок девять новых зон отдыха в каждом районе столицы. При их обустройстве не стоит задача все закатать в асфальт, скорее наоборот: максимально сохранить существующие природные ландшафты, благоустроив их и творчески дополнив.

В следующем году планируется завершение реконструкции Слепянской водной системы – это 23 км водной глади от Зеленого Луга до Чижовского водохранилища с каскадами и парками.

Продолжится поэтапное формирование парка им. Уго Чавеса в Каменной Горке.

 

Площадка с перспективой

Стратегическим резервом Минска мэр назвал проект «Зеленый Бор», проектирование которого ведется на территории бывшего военного полигона недалеко от Колодищ. Планируется, что здесь будет возведено в течение 12-15 лет около 4 млн «квадратов» жилья для нуждающихся категорий граждан с необходимой инфраструктурой: школами, поликлиниками, детскими садами, объектами торговли.

Прокладка сетей планируется уже в следующем году, в 2025-м – на площадку зайдут домостроители. Обещают, что «Минскстрой» не останется без работы.