​​​​​​​Знать и уметь…

Как оказывать первую помощь пострадавшему, противостоять опасным метеоявлениям, спастись при пожаре, выжить в экстремальных условиях… Этим и другим действиям человека в критичных жизненных ситуациях призван обучить Республиканский образовательный центр общественной безопасности МЧС, который открылся на ул.Олешева в Минске. Здесь оборудованы более 30 интерактивных площадок по транспортной, пожарной, экологической, криминальной, радиационной, промышленной  безопасности и пр. Центр ориентирован прежде всего на обучение детей и молодежи основам безопасности жизнедеятельности. Обучение построено на принципах развлекательной игры с погружением в среду, максимально имитирующую чрезвычайную ситуацию. В центре установлены интерактивные тренажеры и симуляторы с использованием современных технологий – виртуальной и дополненной реальности, интернета вещей и компьютерного зрения.

 «Построено великолепное здание, наполненное  интересной и полезной информацией. Здесь собраны все новации, которые есть в сфере защиты наших граждан, – поделилась впечатлениями председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова. –  Это очень важно, чтобы человек мог оказать первую помощь в экстремальной ситуации. И замечательно, что это умеют делать ребята».  

Открыть такие образовательные центры по безопасности во всех областях страны поручил в своё время Президент Александр Лукашенко.  Всего уже функционирует восемь  – в Гомеле, Витебске, Барани, Могилеве, Лиде, Столине, Борисове и Новополоцке. За пять лет обучение здесь прошли 226 713 человек, в том числе 190 852 ребенка. «Безопасность детей – это  безопасность будущего страны, – сказал во время открытия учебного центра Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко. – И это направление необходимо развивать, чтобы в каждом районе был такой центр, где бы дети получали необходимый запас знаний в вопросах собственной безопасности».