Жилищное строительство: планы и перспективы

07.04.2022

В 2022 году в Беларуси планируется построить 4,2 млн кв. м жилья, в том числе 1,2 млн «квадратов» – с господдержкой. Об этом рассказал на пресс-конференции в БелТА заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики - начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Авраменко. Хороший задел, который  строители создали в прошлом году, позволил обеспечить в январе-феврале ввод в эксплуатацию 673 тыс. кв.м жилья или 16% от годового задания. По итогам первого квартала планируется ввести около 1 млн «квадратов».

С господдержкой за два месяца построено 217 тыс. кв. м –  рост к аналогичному периоду прошлого года  7,7%. За первый квартал ожидается ввод более 300 тыс. кв. м такого жилья или четвертая часть от объема, определенного на год.

По словам Александра Авраменко, спрос на жилье остается стабильным. Государство поддерживает, прежде всего, многодетные семьи, семьи военнослужащих и др. категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Представитель Минстройархитектуры  подчеркнул, что в нашей стране производятся практически все материалы для жилищного строительства и в достаточных объемах. Их доля в жилищном строительстве составляет более 97%. Поэтому санкции не скажутся на работе строителей. Кроме того, значительная часть отечественных стройматериалов и изделий поставляется на экспорт.

Повлияла ли ситуация с нестабильностью курсов валют на стоимость квадратного метра жилья?

«Колебание курсов в некоторой степени оказывает негативное влияние на выдачу коммерческих кредитов для финансирования жилищного строительства. Банки приостановили такое кредитование, – констатировал Александр Авраменко. – Но, думаю, в ближайшее время ситуация стабилизируется, и выдача таких кредитов возобновится. Многие коммерческие застройщики имеют партнерские программы с банками. Например, «Белинвестбанк» уже  возобновил кредитование по 4 партнерским программам.

Что касается финансирования жилищного строительства с господдержкой, а также финансирования объектов инженерно-транспортной инфраструктуры к такому жилью, то оно ведется в полной мере и в определенных на 2022 год объемах. Кредиты выдаются согласно Указам № 13 и № 240 на прежних условиях».

Поставлена задача, чтобы стоимость квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой,  была не выше средней начисленной зарплаты по региону, где такое жильё строится. Пока это удается обеспечить, сказал представитель Минстройархитектуры. 

Из регионов больше всего жилья строит Минская область. По информации председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Алексея Быкова, в текущем году планируется ввод 1 млн кв. м жилья, из них 24 тыс. «квадратов» для минчан в городах-спутниках.  

Основной объем в Минской области приходится на индивидуальное жилищное строительство (более  60%). Для граждан с господдержкой  построят в этом году 200 тыс. кв. м, основная категория – это многодетные, квартирами обеспечат 1464 многодетные семьи.

По словам Алексея Быкова, в районных центрах потребность в жилье с господдержкой уменьшается, в некоторых районах вообще нет нуждающихся, поэтому, возможно, в дальнейшем объемы жилищного строительства  в Минской области будут уменьшаться.

Заведующая сектором жилищного строительства Минстройархитектуры Юлия Ольшевская рассказала о вариантах кредитования жилья, строящегося с господдержкой согласно Указам № 13 и № 240.  В 2022 году на такие кредиты государство направит более 1,1 млрд руб. За 3  месяца  уже выдано 223,5 млн руб. льготных кредитов.