Задачи и цели – общие

03.02.2023

На заседании Совета ГПО «Минскстрой» подвели итоги работы объединения за 2022 год и наметили планы на год текущий.

Из доведенных ГПО «Минскстрой» трёх ключевых показателей в 2022-м  выполнены два: экспорт товаров и экспорт услуг. Наибольший вклад в достижение этих показателей внесли ОАО «Минскдрев» и ОАО «МАПИД», у которых удельный вес экспорта в объеме производства составил соответственно 63% и 10%.  Выполнен также показатель по энергосбережению. Неплохо сработала по итогам года наша промышленность – объем производства продукции составил более 100%.  В несколько раз превышен показатель по получению чистой прибыли.

Из-за снижения рентабельности в последнем месяце года недовыполнен ключевой показатель по рентабельности продаж.  Внимание руководителей организаций «Минскстроя» обращено на анализ причин снижения и работу на упреждение. 

В 2023 году перед организациями ГПО «Минскстрой» поставлена задача обеспечить выполнение  ключевых показателей по экспорту товаров и услуг, темпу роста инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах, рентабельности продаж, снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции, а также предписано достичь роста объемов подрядных работ, выполненных собственными силами, роста производительности труда и  заработной платы, не допустить убыточной работы подразделений и филиалов.

Обсудили также выполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», в частности, планомерную диверсификацию экспорта (освоение новых рынков, выход в приоритетные регионы Российской Федерации); создание условий для наращивания выпуска инновационной и высокотехнологичной продукции в организациях, входящих в состав ГПО «Минскстрой»; кардинальное изменение качества управления организаций объединения для повышения уровня производительности труда; обеспечение энергетической безопасности.

Прописана модернизация

Техническое перевооружение и модернизация производства – ещё один важный вопрос, который рассматривался на Совете. Без обновления основных фондов, внедрения инновационных технологий сегодня сложно конкурировать не только на внешних рынках, но и на внутреннем. Эти вопросы – в приоритете.

Были отмечены наиболее значимые в  2022 году инвестиции в модернизацию: «Минскдрев» приобрёл обрабатывающий центр с ЧПУ для производства сложных оконных и дверных блоков, МАПИД освоил выпуск железобетонных изделий серии жилых домов М464-У1 с целью исключения конструктивного перепада горизонтальных стыков наружных стеновых панелей лестнично-лифтового холла на «дворовом» фасаде, «Минскжелезобетон» модернизировал БСУ цеха № 9 на ЗСК с устройством адресной подачи бетона.  

В  2023 году объем инвестиций на модернизацию производства будет увеличен,  с учетом доработанных планов по модернизации и переоснащению производств организаций-участников ГПО «Минскстрой».

За качество в ответе

С целью повышения качества строительства и приведения к единой форме требований в области качества на заседании Совета утверждён «Технический регламент по контролю качества», который начнёт действовать с 1 марта 2023 года.

 В Техрегламенте прописаны порядок оценки работы генподрядчика и  подрядчика; порядок проведения строительного контроля: входного контроля ПСД и МТС, операционного, инспекционного и приёмочного  контроля; порядок работы с предписаниями по качеству и претензиями, поступающими в гарантийный период, порядок рассмотрения и сроки реагирования на выявленные технеисправности элементов здания, влияющие на безопасность эксплуатации объектов; функции ГПО «Минскстрой» по мониторингу, касающемуся вопросов качества, анализу и разработке корректирующих мероприятий, и другие моменты. Соблюдение Техрегламента организациями объединения позволит повысить качество  строительства, снизить количество поступающих обращений граждан по вопросам качества и уменьшить издержки на устранение замечаний в гарантийный период.