Забота о тех, кто в ней нуждается

06.02.2023

О строительстве объектов социальной направленности в Минске и Минской области говорили на пресс-конференции в БЕЛТА.

По информации заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольги Василевской, столичные власти уделяют большое внимание модернизации и развитию учреждений социального обслуживания. В Острошицком Городке в настоящее время ведется реконструкция Центра социальной реабилитации и адаптации инвалидов «Росток» (генподрядчик – ОАО «Стройтрест № 1»). После реконструкции «Росток» станет современным оздоровительным и реабилитационным центром с доступной средой для всех групп инвалидов. Одновременно здесь смогут проходить соцреабилитацию 150 человек.  

В текущем году начнется также поэтапная реконструкция Дома-интерната для престарелых и инвалидов № 2 по ул.Ангарской, 46. Она будет проходить без отселения, всего выделено пять очередей строительства. После реконструкции жилфонд интерната увеличится на 150 койко-мест для людей с инвалидностью психоневрологического профиля.

Как рассказала Ольга Василевская, ведется также проектирование ещё одного социального объекта – детского Дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития, где смогут проходить адаптацию дети с инвалидностью.

В Минской области также появятся новые социальные центры: в ближайшее время – в Боровлянах, в перспективе – в Столбцах.

 

Город, доступный для всех…

Ольга Василевская проинформировала журналистов и о создании в столице доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Все новые объекты теперь вводятся в эксплуатацию с безбарьерной средой. Адаптация же существующих, которые не соответствуют современным требованиям, проводится в рамках программы «Социальная защита-2021-2025гг.». Только в 2022 году в жилом фонде Минска выполнена установка пандусов и подъемников по 33 адресам проживания инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. На 2023 год  запланировано оборудовать такими средствами более 50 адресов проживания. Там, где нет технической возможности создать безбарьерную среду, территориальные центры соцзащиты оказывают услуги инвалидам при помощи гусеничных мобильных подъемников. В Минске работает также социальное такси, а с декабря прошлого года функционирует единый контакт-центр социальных услуг, его короткий номер 139. Доступная среда создается, в том числе, на объектах торговли и спорта, для удобного передвижения людей с ограниченными возможностями адаптируется улично-дорожная сеть.