«Я в строители пошел…»

24.08.2018

17 августа в Беларуси завершилась вступительная кампания в ссузы. По предварительным данным Министерства образования, которые были озвучены на пресс-конференции в Национальном пресс-центра,  в колледжи (таковых 111) и учреждения образования, реализующие общеобразовательные программы среднего специального образования, принято на обучение 37,7 тыс. человек, в том числе за счет средств бюджета 23,8 тыс. Обучение в ссузах будет вестись по 151 специальности. Министерство образования пересмотрело в этом году структуру обучения, увеличив прием учащихся на технологические и технические специальности (на 5%), на строительные  (на 6%) и снизив на правоведческие и управленческие специальности (на 3%).

Вступительная кампания в ссузы проходила активно, с высокими проходными баллами. Наиболее востребованными у абитуриентов были специальности медицинского, педагогического, юридического, экономического профилей, а также строительной, архитектурной направленности и IT-технологий. 165 человек недобрали на бюджетные места сельскохозяйственные колледжи и колледжи легкой промышленности.  Появились в этом году также новые специальности – «визуальный мерчендайзинг», «социальная работа», «охрана окружающей среды», «хранение и переработка зерна». 

Прием документов от желающих получить профессионально-техническое образование завершился 20 августа, до 25-го продолжается зачисление. Шесть  учреждений профтехобразования города Минска, в основном строительного профиля,  продолжили прием документов до 15 сентября.

В этом году в учреждения профтехобразования планируют принять на 1,3 тыс. человек больше. Открыта и новая специальность – «монтажник каркасно-обшивочных конструкций сухого строительства» (профессионально-технический лицей № 12).