WorldSkills Belarus – 2020

22.09.2020

Планета мастеров

На территории самого крупного выставочного центра страны в индустриальном парке «Великий камень» прошел  финал IV Республиканского конкурса профессионального мастерства  WorldSkills Belarus-2020.  Он  был организован по стандартам международного движения WorldSkills International и объединил соревнования среди молодых рабочих, специалистов и обучающихся учреждений профессионального и высшего образования. Возраст участников – от 17 до 21 года, высокотехнологичные специальности разрешалось представлять молодым людям до 25 лет.

325 конкурсантов со всех регионов Беларуси, а также команды из России, Польши и Казахстана  продемонстрировали свое мастерство по 47 профессиональным компетенциям в сфере строительных, производственных, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, транспорта и логистики, социальных и персональных услуг, творческих профессий и индустрии моды.

Традиционно широко были представлены строительные специальности – это каменные, штукатурные, малярные  работы, облицовка плиткой, соревнования будущих сантехников и электриков, проектировщиков (ВIM-технологии) и др.  Задания у конкурсантов были очень сложные, выходящие  далеко  за рамки стандартной подготовки.

В рамках WorldSkills Belarus-2020 состоялся конкурс по основам профессиональной подготовки среди школьников Junior Skills. В четырех компетенциях – Inclusion Skills, "Технология моды", "Веб-дизайн", "Графический дизайн", "Системное администрирование" –  приняли  участие лица с ограниченными возможностями.  

В этом году в конкурсное движение включили и профессии будущего. Например, «Промышленный дизайн», «Акватроника». Впервые было представлено   «Начальное образование».

Надо признать, что конкурсантам было за что бороться. Лучшие в своей компетенции не просто получили звание мастера на все руки. Победители  отправятся в Китай на 46-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2021, где смогут продемонстрировать свой профессионализм. 

Награждение  молодых профессионалов своего дела, победителей конкурса WorldSkills Belarus-2020 прошло на «Чижовка-Арене». Среди них немало представителей минских профессиональных лицеев строительной направленности. В компетенции «Облицовка плиткой» третье место занял учащийся Минского государственного профессионального лицея № 12 строительства  Владислав Андрушкевич; в компетенции «Кирпичная кладка» первое место у Романа Тихоновича  ( Минский профессиональный лицей № 5 транспортного строительства); в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»  второе место у Евгения Баковца (лицей № 12 строительства) и третье место у Ильи Пристрома (лицей № 7 строительства);  в компетенции «Малярные и декоративные работы»  третье место заняла Полина Париза (колледж декоративно-прикладного искусства им. Н.А.Кедышко); в компетенции «Технология проектирования зданий» (BIM) третье место у Евгения Шмаенкова и Алины Миловой (ОАО «Институт Белгоспроект).

Поздравляем!