Вступительная кампания-2023: новые подходы

13.03.2023

В этом году выпускников школ и потенциальных абитуриентов при поступлении в учебные заведения ждут новшества. Изменения произошли не только в правилах приема в вузы, но и колледжи.

Об основных нововведениях вступительной кампании-2023 рассказали в пресс-центре Дома прессы представители Министерства образования и руководители ведущих колледжей страны.

2023 год – знаковый для системы образования Беларуси, в частности, для учреждений профессионально-технического образования. Все профтехлицеи и профтехколледжи стали колледжами. Теперь в Беларуси создана единая система колледжей – их 229, которые реализуют образовательные программы профтех- и среднего специального образования.

По словам заместителя начальника главного управления профессионального образования, начальника управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь Александры Петровой, вступившие в силу 3 января текущего года новые правила приема в учебные заведения страны внесли ряд изменений. Теперь приём в профтехколледжи как на базе 9 классов, так и 11 классов будет осуществляться по конкурсу аттестата. Ранее поступающие после окончания средней школы сдавали ЦТ. Вступительные испытания (дополнительно к конкурсу аттестата) будут проходить те, кто выбрал творческие специальности или физкультурного профиля.

На уровень среднего специального образования в 2023 году планируется принять около 39 тыс. учащихся, из них на бюджетные места – 27 тыс. На уровень профессионально-технического образования, где обучение осуществляется только за счет средств бюджета, зачислят около 26 тыс. учащихся. Прием документов в колледжи на уровень профтех будет осуществляться с 15 июля по 15 августа. При неукомплектовании групп вступительная кампания может быть продлена до 15 сентября.

Приоритет – целевой подготовке

Целевая подготовка кадров признана перспективным направлением, и в этом году ей будет уделено самое пристальное внимание. По всей стране уже заработали ярмарки вакансий целевой подготовки, которые проводятся в разных форматах: на предприятиях с приглашением выпускников школ, в учреждениях образования с привлечением заказчиков кадров и школьников, а также централизованно. Например, в Минске ярмарка, в которой участвовали организации-заказчики кадров, учреждения образования и школьники, прошла в ДК железнодорожников.

«Ярмарки вакансий целевой подготовки призваны состыковать потенциальных абитуриентов, заинтересованных в таком обучении, учреждения образования и организации, которые хотели бы в дальнейшем видеть целевиков своими работниками», – рассказала Александра Петрова.

Колледжи тоже заинтересованы в такой подготовке кадров. Например, Бобруйский механико-технологический колледж ещё на этапе профоринтационной работы ориентирует школьников на целевое обучение, составляет банк данных целевых мест. Организации-заказчики кадров приглашают ребят познакомиться с производством, условиями работы и оплаты труда. Впоследствии заключается трехсторонний договор между учащимся, организацией-работодателем и учреждением образования. Часто в период подготовки специалиста-целевика заказчики кадров платят именные стипендии.

По словам директора Минского радиотехнического колледжа Виктории Шаталовой, в этом году НПО «Интеграл» подал заявку на целевую подготовку специалистов по производству изделий микро- и наноэлектроники, в связи с чем колледж значительно увеличивает целевой набор по этой специальности.

Кстати, строительные организации и предприятия тоже могли бы воспользоваться такой формой подготовки для себя квалифицированных специалистов и привлечь на работу практикоориентированных выпускников. В процессе обучения целевики проходят практику у будущего работодателя, они уже знакомы с производством и коллективом, нацелены на работу и закрепление на предприятии в будущем. Между прочим, такая подготовка кадров бесплатная!