Время — учиться

27.07.2021

Близится к завершению строительство первого объекта в составе Учреждения образования «Национальный детский технопарк» — школы на 750 мест. Здесь будут заниматься юные жители «Магистра» и одаренные ребята со всей республики: 31 класс с наполняемостью от 24 до 26 учеников.

Очень интересный проект с использованием нетиповых для школьных зданий приемов: скатные кровли, вентфасад, большие площади остекления. Максимально использовано естественное освещение: зенитные фонари в просторном фойе, светопрозрачные витражные системы — на лестничных клетках, в зимнем саду, второй свет в  спортивных и хореографических залах.

Каждый этаж представлен в своем цвете. И даже дизайн керамической плитки был разработан для этого объекта специально, под заказ.

Есть особенности по набору помещений, все-таки школа — часть первого в стране детского технопарка: информационно-технические, ресурсные и общественные центры, поточная аудитория, учебные классы и лаборатории для получения дополнительного образования.

… В некоторых аудиториях уже расставляется мебель, на стенах — кондиционеры. В коридорах царит привычная предсдаточная суета. На помощь строителям генподрядного СУ-13 пришли учащиеся базового лицея им. И.М. Жижеля.

Приводится в порядок школьная территория, условно разделенная на спортивную, игровую, зону отдыха и обучения ПДД. Будет высажено около 160 лиственных и хвойных деревьев, более 2000 кустарников, разбиты цветники и газоны.

Планируется, что наполняемость детского технопарка может составлять около 2000 человек в год. Обучение будет организовано в очной форме по 7-10 человек в группах не более 24 дней в году с последующей самостоятельной работой учащихся  при дистанционном сопровождении преподавателями.

Отбор одаренных ребят будет производиться по результатам заочных туров, организованных технопарком, наличия индивидуальных или командных проектов научно-исследовательского характера, с учетом результатов участия кандидатов в образовательных мероприятиях (предметных олимпиадах, турнирах, конкурсах и т.д.).