ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!

28.05.2021

За 4 месяца 2021 года на территории г. Минска с участием детей в возрасте до 18 лет зарегистрировано 27 ДТП (в том числе 7 из них по вине детей), в результате которых 29 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 18 детей, пострадавших в результате ДТП, являлись пешеходами, 10 – пассажирами транспортных средств и  1 – велосипедист.

На территории Ленинского района за 4 месяца 2021года ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрированы,  за аналогичный период 2020-го – 1.

В целях предупреждения таких ДТП, а также в связи с окончанием учебного года в период с 25 мая по 5 июня  Госавтоинспекцией  проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

В соответствии с пунктом 166.9 Правил дорожного движения Республики Беларусь в период проведения данного мероприятия водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).  За невыполнение данного требования законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3-х базовых величин (ч.3 ст.18.13 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

Уважаемые родители! Вы для ребенка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил. Подавайте правильный пример:

  • переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу;
  • находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом;
  • выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;
  • при движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами;
  • во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность.

И помните! От того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность!

Старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ

МОБ УВД администрации Ленинского района г.Минска

Ангелина Волосарь