Вместе – значит, едины

31.03.2023

Договор о Союзе Беларуси и России был подписан президентами двух стран 2 апреля 1997 года. Это важная дата в жизни Союзного государства – праздник воплощает в себе наше братство и нерушимую дружбу, добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество. Белорусский и русский народы роднят не только общая история и культура, но и родственные связи, а самое главное – искреннее стремление к объединению усилий в целях устойчивого социально-экономического развития двух стран.

Сегодня между Беларусью и Россией действует 28 союзных программ по различным направлениям, основная цель которых – создание полноценного единого экономического пространства на территории Беларуси и России.  Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года является правовой основой для обеспечения реального равенства прав граждан наших стран в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда. Обеспечивается взаимное признание трудового стажа, включая стаж работы по специальности. В ходе создания единого миграционного пространства отменен разрешительный порядок найма на работу.

29 марта 2007 года вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Граждане Беларуси и России имеют также равные права на получение образования на территории двух государств, а документы об образовании взаимно признаны и эквивалентны.

6 марта 2008 года вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об оказании медицинской помощи гражданам Беларуси в учреждениях здравоохранения России и гражданам России в учреждениях здравоохранения Беларуси. Соглашением закрепляются равные права граждан на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения, для граждан обоих государств, постоянно проживающих на территории сторон, а также Героям Советского Союза и кавалерам орденов Славы трех степеней.

Политика Союзного государства в сфере культуры направлена на сохранение общих исторических ценностей, развитие творческой активности и культурного сотрудничества народов Беларуси и России. Уже стали традиционными совместные фестивали, встречи деятелей искусств, культурные обмены и гастроли творческих коллективов, проведение выставок и пр. Наиболее крупным союзным мероприятием в области культуры является Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске".

В 2002 году была учреждена Премия Союзного государства в области литературы и искусства, что стало одним из первых шагов признания заслуг мастеров культуры в деле союзного строительства. Премии Союзного государства традиционно присуждаются за значительный вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией.

Беларусь и Россия достигли договоренностей и по иным перспективным направлениям совместной работы. Это проекты по пилотируемой космонавтике и созданию нового аппарата зондирования Земли, в сфере проектирования и производства электронной компонентной базы и многие другие.

Мы вместе – значит, мы едины!

Информация подготовлена на основании материалов из открытых интернет-источников.