Вместе мы — сила

Отраслевой профсоюз строителей столицы проанализировал итоги деятельности за год и наметил актуальные направления на следующий 2021-й.

В 1 пленуме Минской городской организации профсоюза строителей приняли участие председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадий Ляпунов и председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович.

Главную задачу отраслевой профсоюз строителей видит в том, чтобы обеспечить защиту трудовых прав и интересов его членов, создание безопасных условий труда и своевременную выплату достойной заработной платы.

В своем выступлении на профсоюзном форуме председатель Минского горкома строителей Дмитрий Просвиряков подробно остановился на каждом из направлений.

Показательно, что по году отраслевой профсоюз прирос на 36 первичек, сейчас их 231. Улучшилась и динамика охвата профсоюзным членством до 81,4 % с ростом на 914 членов профсоюза.

С вступлением в силу новой редакции статьи № 365 Трудового кодекса Республики Беларусь, четко определяющей сферу действия коллективного договора, укрепление профсоюзных рядов продолжится. Отныне все дополнительные гарантии, предусмотренные коллективным договором, распространяются только на членов профсоюза, от имени которого этот основополагающий документ подписывается.

Кстати, есть прецеденты рассмотрения этого вопроса в судебных органах. Закон трактует однозначно: на дополнительные льготы по коллективному договору могут рассчитывать только члены профсоюза.

Сейчас эта норма включена практически во все коллективные договоры, в том числе организаций ГПО «Минскстрой».

Профсоюзами также инициируется широкое внесение в коллективные договоры строительных организаций норм Генерального соглашения, заключенного между Правительством Республики Беларусь и республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019-2021гг. Цель очевидна — максимальная защита и поддержка работающих. К слову, более 40 норм Генерального соглашения включены в коллективные договоры ОАО «МАПИД», стройтрестов № 1 и 35.

Как отметил Дмитрий Просвиряков, одним из приоритетных направлений работы горкома и его организационных структур остается общественный контроль за соблюдением требований по охране труда, направленных на снижение уровня производственного травматизма и профзаболеваемости, улучшение условий труда.

Контроль за выполнением раздела «Охрана труда» в коллективных договорах, проверки и мониторинги профсоюзных технических инспекторов, внимание к работе общественных инспекторов по охране труда, проведение конкурсов и учебы для ответственных лиц плюс системная работа в каждой из строительных организаций — все это влияет на результат: в организациях, состоящих на профсоюзном учете в Минском горкоме профсоюза,  в 2019-м произошло 32 несчастных случая (8 смертельных, 24 тяжелых), в 2020-м — 16 (4 смертельных, 12 тяжелых).

Включение в коллективные договоры стройорганизаций выплат не менее 10 годовых заработков погибших позволило поддержать семьи строителей. Всего за 2019-2020 годы нанимателями было выплачено семьям погибших на производстве работников и строителям, получившим трудовые увечья, суммарно около 350 тыс. рублей.

Оперативно среагировали профсоюзы на ухудшение эпидемиологической ситуации. На приобретение дезсредств и защитных масок, оказание материальной помощи Минским горкомом было направлено более 45 тыс. рублей. Своевременное подключение первичек позволило обеспечить строителей в нужном количестве масками и дезстредствами, а также матпомощью на реабилитацию после болезни, на что было затрачено более 400 тыс. рублей.

Оздоровление и санаторно-курортное лечение строителей и их семей приобрело особую актуальность, и Дмитрий Просвиряков заострил внимание профлидеров на этой теме неоднократно.

За отчетный период специалистами Минского горкома проведено 66 проверок и мониторингов соблюдения законодательства о труде. Выявлено более 300 нарушений.  Дмитрий Просвиряков привел примеры наиболее распространенных, касающихся продления контрактов, возврата недополученных денежных средств и компенсационных выплат. Важно, что после вмешательства профсоюза в стройорганизациях значительно снизилось количество краткосрочных контрактов, заключаемых с добросовестными работниками.

Много внимания уделяется работе с ветеранами и молодежью, учащимися и детьми, организации профессиональных конкурсов и поддержке благотворительных проектов.

Предупрежден — значит, вооружен — это если кратко об информационной работе, проводимой отраслевым профсоюзом, в том числе в СМИ, на сайтах и в соцсетях. Профстенды, кстати, никто не отменял: за год их появилось более 60, как чисто информационных, так и демонстрирующих успехи организаций и ее лучших представителей.

К профактиву столицы и Минской области обратились Геннадий Ляпунов и Александр Щекович. Отметив положительные тенденции по росту профсоюзных рядов, охвату членством, снижению производственного травматизма, они обратили внимание на экспертизу коллективных договоров, усиление информационной работы, обучение кадров, молодежную политику. Ни у кого не вызывает сомнения, что руководить первичками должны неравнодушные люди, преданные коллективу и своим организациям. «В том, что строительная отрасль в непростых экономических и эпидемиологических условиях сработала эффективно, есть вклад и профсоюзного сообщества в целом, и каждого из нас в отдельности», — резюмировали руководители.