Ваша безопасность — наша работа

09.07.2021

Второй, практический этап конкурса профессионального мастерства ГПО «Минскстрой» по профессии инженер по охране труда прошел на строительном объекте СУ-207 ОАО «МАПИД» в Лошице.

Мапидовцы сумели так организовать работу на стройплощадке, что никто никому не мешал, и даже поучаствовали в импровизированной сценке на тему «как строить нельзя», чтобы проверить, не замылился ли глаз у инженеров по охране труда: один из стропальщиков между делом закурил…

В борьбу за звание лучшего включились победители первого, теоретического этапа, успешно прошедшие тестирование — десять представителей из семи организаций ГПО «Минскстрой». Напомним, что максимальное количество баллов, 25 из тридцати возможных, по результатам первого тура набрали Максим Достанко из СУ-205 ОАО «МАПИД» и Юрий Володько из УМ-208 ОАО «Стройтрест № 4». Юрий в третий раз штурмует профессиональный олимп, в прошлый раз у него был второй результат. Максим впервые участвует в конкурсе, но за плечами двенадцать отработанных лет начальником цеха завода КПД-1 МАПИД.

Стоит отметить, что большинство участников — бывалые: в четвертый раз проверяют себя на прочность инженеры по охране труда СУ-200 Александр Савицкий (35 трест) и ПМК-1 Егор Заморин, во второй — Александр Янушкевич (ОАО «Минскжелезобетон»), Евгений Болко (1 трест), Роман Акулич (15 трест), Алексей Лапицкий (УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ»). Впервые участвует в конкурсе Андрей Максимович из ТО-1 УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ».

Дважды победитель конкурса в 2015 и 2016 годах, обладатель третьего результата в 2019-м, Михаил Воривончик вновь в игре. На этот раз без традиционного фотоаппарата для фиксации нарушений, но как всегда собранный и внимательный.

Подготовленные для конкурсантов бытовые помещения, стройплощадка и крайняя секция дома были частично отсечены сигнальными лентами. Во время инструктажа начальник отдела ОТ и ТБ ОАО «МАПИД» Владимир Огнедюк ознакомил ребят с маршрутом и правилами, действующими на объекте, начальник отдела ОТ и ТБ ГПО «Минскстрой» Владимир Гракович подробнее остановился на выполнении практического задания.

Заранее были смоделированы 30 нарушений законодательства об охране труда в представленных документах и непосредственно на стройплощадке. За каждое выявленное и классифицированное со ссылкой на соответствующий нормативный документ начисляется по баллу, еще по полбалла получат те, кто зафиксируют иные нарушения на объекте — на предыдущих конкурсах такое встречалось и не раз. На обследование стройобъекта и изучение документации отводилось два часа.

Реально ли обнаружить нарушения непосвященному? Разве что единичные, вроде, закурившего стропальщика или незастегнутой под подбородком каски у монтажника. В остальном нужны глубокие знания и опыт.

Правильное ведение журналов, своевременность инструктажей, цвет ограждений и их высота, закрытие проемов, наличие заземления, инвентарных номеров и бирок, складирование материалов, эксплуатация ручного инструмента… — если есть узкие места на стройплощадке, то они были максимально «охвачены» нарушениями.

Насколько успешно сработали наши ребята, узнаем после того, как конкурсная комиссия рассмотрит материалы второго этапа и назовет победителя смотра-конкурса на лучшего инженера по охране труда ГПО «Минскстрой».