В заданном ритме

26.05.2021

По результатам прошлого года ПСУ «Руденское» УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» впервые за много лет возглавило таблицу как лучшее хозяйство  Пуховичского района по собранному урожаю хлеба и достигнутым успехам в животноводстве.

Сейчас важно не замедляться, благо озимые культуры нормально перезимовали, хозяйство полностью обеспечено удобрениями.

ПСУ «Руденское» первым в Пуховичском районе завершило посевную, о чем сообщила районка «Пухавицкія навіны», по праву отведя первую полосу механизатору Павлу Кривошееву. Дружные всходы радуют сельских тружеников. Не за горами первый укос трав, а в конце июня — начнется уборка рапса. О видах на урожай говорить рано, но все необходимое для получения высоких результатов предпринимается. Хозяйствовать на земле здесь умеют.

…На мехдворе оживленно. Готовится техника для выхода в поля. Нынешняя уборочная  пройдет с участием нового комбайна КЗС-1218 «Полесье GS12» с семиметровой жаткой, взятого УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» в лизинг. Управление им доверено Александру Юдину. Механизатор от машины в восторге: здесь продумано все для быстрой и качественной уборки хлеба, в том числе в условиях низкорослых либо засоренных посевов, на сложных рельефных участках почвы. И о комфорте хлебороба не забыли: предусмотрен высокий уровень защиты кабины от шума, вибрации, пыли, установка в ней климат контроля. Бортовой компьютер всегда подскажет оптимальное решение под каждую уборочную культуру и особенности местности.

Хорошая кормовая база гарантирует высокие привесы и надои. В прошлом году руденцы преодолели заветный рубеж и получают сейчас более 6000 кг молока на одну корову, что не каждому успешному хозяйству по плечу.

В текущем году здесь планируют построить два навеса для молодняка и третий — для сухостойных коров. Забота о возросшем поголовье — в приоритете. Так, одно из помещений для содержания животных на 160 голов строится своими силами с использованием списанных железобетонных изделий, применяемых метростроителями при проходке тоннелей. Конечно, это в несколько раз дешевле, чем возведение капитального строения, а по сути играет ту же роль и обеспечивает животным защиту от капризов погоды.

Холодная весна стала очередным испытанием для сельских тружеников, но, как показывает практика, если знать и любить свое дело, то ежегодные погодные катаклизмы существенно не сказываются на результатах хозяйствования.