В работе с обращениями граждан мелочей не бывает

15.10.2021

Какие нормативные документы регулируют вопросы об обращениях граждан? Каков порядок регистрации поступивших обращений, и в какие сроки необходимо дать ответ? Все ли из них подлежат рассмотрению? Почему под обращения граждан не подпадают жалобы, касающиеся  качества строительства?

Об этом и не только шла речь на семинаре, организованном кадровой службой ГПО «Минскстрой» для делопроизводителей организаций объединения, которые в своих коллективах ответственны за эту работу.

Тематика семинара выбрана не случайно. На последнем заседании Совета ГПО «Минскстрой», где  рассматривался вопрос о работе с обращениями граждан,  ставилась задача об обучении ответственных за данное направление лиц с целью повышения эффективности.

Спикером на семинар пригласили  специалиста в этой области, начальника управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Мингорисполкома Инну Николаевну Ковалевскую. Выступая перед аудиторией, она подробно рассказала о законодательстве, регламентирующем работу с обращениями граждан, а также ответственности, которая предусмотрена за его нарушение.   Формально относиться к вопросу, с которым приходит или письменно обращается человек, ни в коем случае нельзя. Недопустимы факты высокомерного отношения к людям. По каким бы вопросам ни обращался человек, как бы эмоционально, а порой и обидно, ни говорил, во всех ситуациях надо разбираться спокойно и по существу. Если сразу решить проблему не получается, необходимо довести до сведения гражданина, что будет предпринято для исправления ситуации в будущем, и определить сроки.

Специалист разъяснила отдельные нюансы касательно работы горячей телефонной линии,  книги замечаний и предложений, электронных, письменных и коллективных обращений, а также через доверенных лиц.  Она конкретизировала, что горячая телефонная линия предприятия или организации должна функционировать полный рабочий день, а не определенные часы, чтобы граждане могли дозвониться в удобное для них время. Это следует прописать в локальном нормативном  акте. Согласно законодательству, обращения, поступившие на горячую телефонную линию, не подлежат регистрации, а носят консультативно-разъяснительный характер. «Но если такие обращения касаются качества строительства, то вы не должны  оставлять их без внимания: необходимо  фиксировать и принимать к реагированию»,  – отметила И.Н.Ковалевская.

Внимание делопроизводителей было акцентировано также на обращениях, поступающих в ходе прямой телефонной линии. Они не подпадают под сферу действия Закона «Об обращениях граждан», и срок рассмотрения таких обращений, в отличие от поступивших на горячую телефонную линию,  исчисляется со дня их регистрации.

…На семинаре делопроизводители смогли проконсультироваться по различным ситуациям, возникающим при работе с обращениями граждан на местах, задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы.