В приоритете — безопасный труд

В столице с 1 по 30 октября 2021 года пройдет месячник безопасного труда, в рамках которого планируется принятие дополнительных мер по предотвращению производственного травматизма.

В организациях ГПО «Минскстрой» будут проведены внеочередные Дни охраны труда и внеплановые инструктажи, а также рейды по выявлению работников в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Специалисты по охране труда особое внимание уделят работе с общественными инспекторами, играющими ключевую роль в создании в коллективах обстановки нетерпимости к нарушителям требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины.

Важно донести до субподрядных организаций, что создание безопасных условий труда обязательно для всех участников строительства — если в договорах не установлены штрафные санкции за нарушения норм и правил по охране труда и пожарной безопасности, необходимо это отразить в дополнительных соглашениях.

Принимая во внимание, что количество случаев травмирования при работе на высоте по-прежнему высоко, в октябре пройдет выездной семинар «Соблюдение безопасных условий труда при выполнении работ на высоте», а в ноябре 2021-го в ГПО «Минскстрой» будет объявлен месячник безопасной работы на высоте.