В приоритете – безопасность

В ГПО «Минскстрой» прошло совещание с главными инженерами организаций объединения по итогам мониторинга безопасной работы грузоподъемных кранов, которые установлены на строительных объектах и на территориях промышленных предприятий.

В течение месяца специалисты по охране труда «Минскстроя» совместно с представителями ОАО «122 УНРМ» по техническому надзору проверяли организацию работы грузоподъемных механизмов – башенных, мостовых, козловых кранов, кран-балок и других. Всего было обследовано 77 единиц грузоподъемной строительной техники 12 организаций объединения.

Из часто встречающихся нарушений главный специалист ООТиТБ ГПО «Минскстрой» Максим Барышев назвал отсутствие обозначения опасных зон запрета проноса груза, поворота стрелы крана; регистрационных номеров грузоподъемных кранов (они должны быть на корпусах рубильников, от которых подается напряжение); частичное отсутствие или требующее ремонта ограждение подкрановых путей; несоблюдение периодичности нивелировки подкрановых путей; использование неисправных приспособлений для грузоподъемных операций и другие. В некоторых организациях перед началом рабочего дня не проводится освидетельствование машинистов башенных кранов и стропальщиков на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

По результатам мониторинга руководителям организаций было выдано 24 предписания с указанием сроков устранения нарушений. Как отметил Максим Барышев, на момент проведения совещания практически все нарушения были уже устранены.

Главным инженерам, собравшимся в зале, продемонстрировали также слайды с объектов, на которых запечатлены выявленные инспекторами нарушения при эксплуатации грузоподъемной техники. К сведению: на сегодня в организациях, входящих в состав ГПО «Минскстрой» эксплуатируется 444 единицы грузоподъемных кранов. Это механизмы повышенной опасности, поэтому в трестах и на предприятиях ведется также внутренний контроль – назначены лица, ответственные не только за содержание грузоподъемных механизмов в исправном состоянии, но и безопасную организацию производства работ, подготовку стропальщиков. За 9 месяцев текущего года они провели 488 обследований эксплуатации грузоподъемных кранов в своих организациях. Выявленные нарушения оперативно устранялись.

Главным инженерам организаций «Минскстроя» была доведена информация по производственному травматизму в целом по объединению за январь-ноябрь текущего года. Несчастные случаи, к сожалению, происходят на стройках, поэтому для их упреждения на объектах и на производстве контроль со стороны отдела охраны труда и техники безопасности «Минскстроя» будет усилен.