В приоритете — безопасность

09.12.2021

Представители организаций ГПО «Минскстрой» вернулись из Санкт-Петербурга, где знакомились с международным опытом профилактики производственного травматизма

Программа повышения квалификации по направлению «Безопасность труда на объектах строительства и промышленности» формировалась из трех блоков. В первой, лекционной, части преподаватели Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, кафедры техносферной безопасности на базе Центра профессиональной переподготовки специалистов строительной отрасли ознакомили с основами охраны труда и промышленной безопасности в Российской Федерации. Суть в том, что за последние пять лет нормативная база в области охраны труда в РФ полностью пересмотрена в сторону упрощения: было 1091 НПА, стало 73 (сокращение 93,3%). Много внимания уделяется как подготовке инженеров по охране труда, так и совершенствованию всей системы управления охраной труда, где основным направлением становится повышение роли человеческого фактора.

Понятна обеспокоенность российских коллег: планируется, что за период с 2020 по 2030 год будет построено порядка 1 млрд жилья — это по 120 млн квадратов в год.  Интенсивность, масштабы, нехватка квалифицированных кадров могут вызвать рост производственного травматизма, чего нельзя допустить.

Приводилось много примеров, когда, казалось бы, все предусмотрено: человек обучен, экипирован, проинструктирован, но… гибнет. Один несчастный случай особенно показателен.

31 января 2020 года с участием гостей и многочисленных СМИ Питер прощался со старым спорткомплексом — это должно было быть эффектно: резка вантовых конструкций, обрушение отживших конструкций. Неожиданно для всех сварщик из люльки забирается на конструкцию и … погибает в прямом эфире.

В 2020 году на стройках Санкт-Петербурга смертельно травмированы 104 человека. Для сравнения в соседней Финляндии — 2. Численность населения сопоставима, уровень травматизма — нет. Именно финский опыт лег в основу создания Полигона безопасности «Умный труд» в 30 км от Санкт-Петербурга.

В Финляндии существуют три Парка безопасности. Построены они на средства строительных компаний. На пустующих территориях моделируются последствия нарушений правил ОТ на стройплощадках. Ни один новобранец не приступает к работе на стройке без посещения такого парка. Кстати, если происходит несчастный случай, не отраженный в виде инсталляции в одном из парков, то заказываются новые декорации и манекены.

По информации заведующего кафедрой техносферной безопасности Виталия Цаплина, именно парки помогли финским коллегам свести уровень производственного травматизма до минимума. Появление аналогичного полигона в РФ преследует те же цели: формирование безопасной поведенческой модели. В идеале работник должен выполнять все инструкции, правила и регламенты даже когда за ним не наблюдают.

Посещение Полигона «Умный труд» и закрепление полученной информации на практике стало продолжением обучающей программы. Увиденное, а манекены выполнены очень профессионально, с эмоцией, ситуации идеально смоделированы, производит сильное впечатление, на что и рассчитан проект. Это тот подготовительный этап, после которого любая обучающая программа воспринимается как должно. Их, кстати, несколько: можно посетить полигон виртуально, пройти обучение (существует несколько пакетов программ) на основе VR технологий. Там же есть компьютерный класс на 30 мест для проверки знаний, подготовки, переподготовки и повышения квалификации по строительным специальностям.

Третий, практический этап был организован на стройплощадке ведущего застройщика жилья на рынке Ленинградской области — компании N. Комплексный подход к организации работы без травм дает результаты: уровень безопасности на ее объектах 97-98 процентов. Работать с потенциальными подрядчиками N начинает еще на стадии их допуска к тендерным торгам, а далее жестко контролирует на всем протяжении строительства. По итогу выносит решение: быть сотрудничеству в дальнейшем или бывший партнер заносится в черный список.