В объективе – линейные работники

Выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости администрации Первомайского района состоялось в ОАО «Стройтрест №35».

Стройка – зона повышенной опасности.  О принимаемых мерах по снижению уровня производственного травматизма в ОАО «Стройтрест №35» и ОАО «Стройтрест №1» на встрече доложили главные инженеры предприятий Наум Шапиро и Виктор Митюрич. Ежедневный контроль на строительных объектах трестов выполняют специалисты по охране труда, производители работ, мастера участков, бригадиры. Им отводится важная роль по обеспечению безопасных условий труда. Регулярно проводится контроль знаний отделом по охране труда ГПО «Минскстрой». Помимо этого, руководителям рекомендовано систематически направлять своих специалистов на курсы повышения квалификации.

Как показывает статистика, одна из причин травматизма на стройке – алкоголь. На заседании заслушаны представители строительных управлений, где в нынешнем году зафиксированы случаи травмирования людей на линии. В настоящее время усилена работа по выявлению нетрезвых на строительной площадке. На некоторых объектах проверки проходят четыре раза в день, для этого закуплены приборы «Алкотест-203». Проводится информационная и разъяснительная работа по популяризации здорового образа жизни.

Не только «зеленый змий» виноват в росте несчастных случаев. Самонадеянность и пренебрежение правилами становится бичом работающих на линии. На типичные нарушения в сфере охраны труда в своем выступлении обратила внимание главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Минского городского управления Департамента госинспекции труда Наталья Радюк.

Одна из главных рекомендаций по итогам заседания – актуализировать систему управления охраной труда с учетом международного опыта, в частности концепции «Нулевой травматизм», разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения.