​​​​​​​В Новой Боровой презентовали школу будущего

Уникальный проект за 18 месяцев с опережением нормативных сроков реализовал Филиал СУ-26 ОАО «Стройтрест № 4».

Наталья ХАЦКЕВИЧ

Школа № 1 на 1020 мест в д. Копище примет своих учеников 1 сентября 2020 года. Проект разработан экспертами из Европы, России и Беларуси с целью сделать образовательный процесс максимально интересным и эффективным. Застройщику она обошлась в 20 млн долларов.

Увиденное, действительно, потрясает буквально с первых шагов: прозрачные классы, творческие мастерские, антистресс-зоны, рекреации, наполненные развлекательными и научными скульптурами. Отдельное восхищение — спортивно-оздоровительным комплексом с двумя бассейнами, сауной, тренажерным и хореографическим залами, кафе и просторным холлом для посетителей. Спортивный центр спроектирован таким образом, чтобы в нем могли заниматься и школьники, и жители Новой Боровой.

Комплекс состоит из четырех корпусов — блоков начальной и средней школы со своими входами, административного корпуса и территории общественных пространств.

Среди важных отличий — террасы и эксплуатируемая кровля, на которую можно попасть из четырех разных мест. Свои террасы, в частности, получили кафе и библиотека.

Создавая первую в стране школу в нестандартной стилистике с использованием европейских стандартов, застройщик «А-100 Девелопмент» формировал новое качество пространства, веря, что именно в креативной среде ребенок с большей вероятностью раскроет в себе таланты и способности.

Полагая, что воплотить подобный проект под силу только профессиональному подрядчику, имеющему опыт возведения учреждений образования, «А-100 Девелопмент» отдал предпочтение ОАО «Стройтрест № 4». «Если бы сегодня встал вопрос, кому доверить строительство очередного объекта, то мы однозначно выбрали Филиал СУ-26, — признается руководитель проекта Алексей Селюн. — Искали взрослого, профессионального подрядчика, с традициями и опытом подобного строительства. Нам импонирует, что организация использует гибкие современные подходы к работе; много молодежи, с которой ты работаешь на одной волне; сохранено старшее поколение, способное организовать нормальный строительный процесс и обеспечить соответствующее качество».

Территория школы занимает 4,6 га. Часть ограждения предназначена для реализации творческих задумок школьников через граффити — это тот случай, когда не можешь бороться — возглавь. Здесь же школьные доски, классы под открытым небом. Оборудованы площадки для изучения астрономии, физики, основ безопасности и ПДД.

Погонять мяч можно  на двух полях с искусственным покрытием для юниорского футбола и мини-футбола. Рядом — площадка со специальным покрытием для игры в волейбол, баскетбол и теннис. Есть также рампа для скейтбординга и workout-зоны с тренажерами.

С наступлением весны и благоприятных погодных условий застройщик начал проводить работы по озеленению территории школы. Здесь будут высажены лиственные и хвойные деревья, многолетние декоративные травы и вьющиеся растения, а также разбиты многочисленные газоны, в том числе на террасах.

Еще три школы будут построены в Новой Боровой в течение пяти-семи лет. Сейчас проектируется вторая, где будет реализована экологическая тематика и применены «зеленые» решения.

— Для нас важно подавать пример в строительстве не только жилья, но и социальных объектов, — отметила директор ГК «А-100 Девелопмент» Светлана Шевлик. — Надеемся, что и другие застройщики будут подходить к этому процессу со взглядом в будущее, а не с оглядкой на прошлое. Мы создаем эстетичные и функциональные пространства, потому что верим: красивая среда формирует красивого человека.