В новом формате

Выездной Совет ГПО «Минскстрой» прошёл на базе профсоюзной здравницы – санатория «Белорусочка». В этом году формат проведения заседаний изменился. Не кабинетные Советы, с посещением строительных площадок и производственных баз, будут практиковаться и впредь.

В этот раз принимающей стороной выступил Минский городской профсоюз строителей. Перед началом заседания для участников провели экскурсию по санаторию «Белорусочка», где ежегодно оздоровляются тысячи работников. В прошлом году, например, в санаториях «Белпрофсоюзкурорта» прошли оздоровление 1133 члена профсоюза организаций, состоящих на учёте в Минском горкоме профсоюза строителей. Председатель городской организации профсоюза строителей Дмитрий Просвиряков отметил высокий уровень работы по оздоровлению в профсоюзных первичках аппарата управления «Минскстроя», МАПИДа, стройтрестов №4 и №35, треста №15 «Спецстрой», «Минскметростроя», 122-УНРМ.

В своём выступлении Дмитрий Просвиряков рассказал также о работе горкома в 2022 году и социальном партнёрстве с нанимателями. В прошлом году горкомом было создано 39 новых первичных профсоюзных организаций, и теперь численность членов профсоюза Минского горкома – 47 тыс. 626 человек. Общий охват членством составляет 87,3%. Из 304 организаций горкома в 103-х все работники являются членами профсоюза, в том числе и в аппарате управления ГПО «Минскстрой».

Подробно председатель горкома профсоюза остановился на коллективно-договорной работе, т.к. коллективные договоры являются основной формой защиты трудовых и социально-экономических прав работников и должны содержать максимальное количество норм Генерального соглашения. Над чем и работает сегодня профсоюз, проводя мониторинги коллективных договоров на предмет их соответствия Генеральному и Тарифному соглашениям. По их результатам нанимателям направляются рекомендации о внесении дополнений и изменений в колдоговоры. По итогам 2022 года из организаций объединения выполнение в полном объеме обязательств по коллективному договору обеспечили аппарат управления «Минскстроя», МАПИД, МДК, 122-УНРМ, стройтрест №1, «Минскметрострой» и «Комплект». Дмитрий Просвиряков проанализировал выполнение таких разделов коллективных договоров, как «Оплата труда», «Занятость работников», «Охрана труда», «Культурно-массовая работа» и другие.

Председатель горкома внёс ряд предложений по совершенствованию коллективно-договорной работы между нанимателями и профсоюзом, в частности, закреплению кадров, повышению производственной дисциплины, обеспечению безопасного труда строителей.

За плодотворное сотрудничество в 2022 году Дмитрий Просвиряков вручил Грамоту Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов генеральному директору ГПО «Минскстрой» Александру Терехову и Благодарности горкома профсоюза генеральным директорам ОАО «Трест №15 «Спецстрой» Сергею Абакумову и ОАО «Стройтрест №4» Анатолию Ведёрчику, директору ОАО «Комплект» Сергею Киселю.  Многолетний плодотворный труд генерального директора ОАО «Минскжелезобетон» Александра Шабана отмечен Почётной грамотой ГПО «Минскстрой».

Начальник управления строительства и реализации инвестиционных программ ГПО «Минскстрой» Александр Потопович проинформировал о выполнении нашими организациями подрядных работ в 2022 году, в том числе с привлечением субподрядчиков, и задачах на 2023 год.

В текущем году стоит задача увеличить объем подрядных работ, выполненных собственными силами в сопоставимых ценах; обеспечить задание по вводу объектов жилья, в том числе поквартальный ввод жилых домов после капитального ремонта, освоение средств, выделенных на реализацию городской инвестиционной программы; продолжить работу по привлечению на субподряд организаций, входящих в состав ГПО «Минскстрой», и др.

На заседании утверждён План работы Совета объединения на 2023 год и январь 2024-го.