В конструктивном русле

04.04.2024

Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Черников встретился с трудовым коллективом ГПО «Миинскстрой». Генеральный директор «Минскстроя» Александр Терехов проинформировал о работе объединения в 2023 году и первом квартале года текущего.

«Минскстрой» задаёт тон в строительстве столицы, вводя в эксплуатацию жильё, социальные и особо важные объекты. Основной прирост по строительно-монтажным и подрядным работам достигается за счет организаций, входящих в состав ГПО «Минскстрой».

С прошлого года организации объединения активно включились также в программу капитального ремонта городского жилфонда, проведя капремонт 116 жилых домов. Всего же по итогам 2023 года минскстроевцы сдали в эксплуатацию 152 объекта различного назначения, 35 из которых – это жилые дома (30 – в Минске).

2024 год – не менее напряжённый по объемам строительства. Времени на раскачку не было. С января «Минскстроем» взят хороший темп, проделана большая работа по подготовке площадок, разработке проектной документации, и по первому кварталу организации объединения сработали результативно.

В настоящее время ГПО «Минскстрой» осуществляет строительство 207 различных объектов, кроме этого подрядные организации объединения проведут в этом году капитальный ремонт 185 жилых домов.

На встрече обсуждался также вопрос информационных технологий в стройкомплексе города. В частности, минскстроевцы  рассказали заместителю мэра о работе над внедрением в ГПО «Минскстрой» системы управления проектами, которая будет способствовать  оптимизации строительных процессов, позволит управлять затратами, своевременно реагировать на проблемы и принимать решения, в режиме реального времени отслеживать ситуацию на объекте, и как итог – с максимальной результативностью и эффективностью реализовать проекты.

Не обошли стороной и проблемные вопросы – обеспеченность строительных организаций «Минскстроя» инертными материалами, в частности, мытым и обогащённым песком. Из-за выработки карьеров его сейчас не хватает для обеспечения строительных объектов. Александр Черников заверил, что город принимает все меры для исправления ситуации.

Говоря о закреплении кадров в строительстве, генеральный директор «Минскстроя» Александр Терехов обратил внимание на строительство жилья для работников организаций объединения. Сегодня очередь из нуждающихся в улучшении жилищных условий есть в каждой строительной организации, только в МАПИДе в ней более тысячи человек. Построить арендное жильё для своих работников организации «Минскстроя» готовы хоть сегодня – нужны площадки.

«В городе есть площадки, которые можно начать осваивать. Этот вопрос нужно детально проработать. Например, на Долгиновским тракте планируется возводить общежитие. Кроме того, намерены продолжать строить в Минске арендное жилье», – пояснил заместитель председателя Мингорисполкома.