В ГПО «Минскстрой» прошел семинар для кадровых служб

25.10.2018

В связи с изменением пенсионного законодательства Республики Беларусь для специалистов кадровых служб организаций и предприятий, входящих в состав ГПО «Минскстрой»,  проведен  семинар  «Актуальные вопросы пенсионного обеспечения. Оформление документов, необходимых  для назначения пенсии». Об основных изменениях Закона «О пенсионном обеспечении» и нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения, рассказали кадровикам заместитель начальника отдела профессионального пенсионного страхования Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Анжелика Яркович и главный специалист управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Шилак.

На семинаре обсуждались порядок исчисления и подтверждения стажа работы, необходимого для назначения пенсии: общего, страхового, специального, профессионального; порядок назначения пенсии; подготовка и  представление работодателем в органы по труду, занятости и социальной защите документов для назначения пенсии; оформление сведений о заработке; заполнение и подача формы ПУ для назначения пенсии; ответственность работодателя за нарушение законодательства о пенсионном обеспечении и другие вопросы.

Напомним, в нашей стране с января 2017 года началось поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста. В этом году на заслуженный отдых выйдут мужчины и женщины по достижении 61 года и 56 лет соответственно. Каждый год необходимый возраст будет повышаться на полгода.
 Общеустановленный пенсионный возраст (ст.11 Закона   Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»):

              ГОД

      МУЖЧИНЫ

       ЖЕНЩИНЫ

2018

 61 год

56 лет

2019

 61 год 6 месяцев

56 лет 6 месяцев

2020

 62 года

57 лет

2021

 62 года 6 месяцев

 57 лет 6 месяцев

2022 и далее

 63 года

 58 лет