В центре внимания -- охрана труда

12.07.2022

Совместный семинар ГПО «Минскстрой» и комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома по управлению профессиональными рисками при проведении строительных работ прошел на объекте СУ-26 треста № 4.

Главные инженеры организаций и специалисты по охране труда объединения проанализировали статистику по производственному травматизму в столице, по стройотрасли и организациям «Минскстроя».

За первое полугодие 2022-го в Минске – 15 погибших, в том числе шесть – на стройплощадках. Один несчастный случай со смертельным исходом произошел в объединении, однако установить его причину по результатам расследования не удалось.

Высотка «четвертого» была выбрана не случайно: по статистике большинство несчастных случаев на стройобъектах связаны с падением с высоты, а здесь работы ведутся уже на 11-ом.

Приглашаем каменщика и рассматриваем его экипировку с точки зрения того, что можно улучшить.

Представители фирмы-изготовителя предлагают удобные и безопасные комплекты спецодежды, а эксперты в области снаряжения – средства защиты при работе на высоте.

Интересно, что спустя полчаса наш каменщик вполне комфортно себя ощущает в полной страховочной привязи с устройством блокирующего типа с амортизатором.

Говорили:

  • о вариантах крепления страховочных линий
  • как правильно пристегивать стропы и тросы к точкам на привязи
  • почему не прижились анкерные точки

о нецелесообразности использования на монтаже пятиточечных привязей