В целях безопасности работающих

03.08.2020

И хотя все внимание сегодня к первым четырем станциям Зеленолужской линии метро, которые скоро примут своих первых пассажиров, в поле зрения комиссии по подведению итогов смотра-конкурса — строящиеся станции второй очереди третьей линии.

УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» представило на конкурс стройплощадок три объекта: будущие станции «Аэродромная» и «Неморшанский сад», а также 15-й пикет. 

Были обследованы бытовые городки, душ-комбинаты, площадки для мытья колес и складирования материалов, особое внимание уделено ведению работ в котлованах и тоннелях.

Кстати, члены комиссии опробовали новый тип лестниц для спуска-подъема в котлованы, которые обеспечивают безопасность работающим, и проведали ТМК «Алеся», движущийся на юг.

Попутно представители ГПО «Минскстрой» и отраслевого профсоюза ознакомились с работой автоматических информационных систем управления персоналом, первая из которых установлена на «Аэродромной»: она контролирует  явку метростроителей на работу и уход с нее, а также проводит освидетельствование работников на наличие в организме паров этанола. «Мы заботимся о безопасности людей, поскольку даже остаточный алкоголь чреват снижением самоконтроля», — прокомментировала заместитель главного инженера УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» Алла Долгалевец.