В будущее смотрим уверенно

21.04.2023

В единый день информирования заместитель председателя Мингорисполкома Александр Черников встретился с коллективом ГПО «Минскстрой».

Задачи перед объединением стоят в этом году серьёзные как по строительству жилья, так и по реализации объектов Городской и Республиканской инвестпрограмм, поэтому курирующий строительный комплекс заместитель мэра хотел услышать, что предпринимается для их выполнения, есть ли узкие вопросы, в решении которых нужна поддержка города.

Генеральный директор «Минскстроя» Александр Терехов проинформировал о работе объединения в первом квартале. Он сложился для минскстроевцев благополучно – выполнены практически все показатели. «Этому предшествовала та инженерная подготовка, которую мы проводили в прошлом и позапрошлом годах по подготовке площадок, разработке проектной документации, – подчеркнул Александр Терехов. –  Коллектив стабилен, в будущее смотрит уверенно. Если наши планы сбудутся, то год завершим успешно, выполнив все доведенные показатели». 

В этом году объединение намерено реализовать новые подходы в проектировании и строительстве объектов с применением лёгких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Корпус под размещение современного производства уже строится на территории Минского технопарка. К строительству объектов из ЛСТК планируется приступить в четвёртом квартале.

Поднимались на встрече и проблемные вопросы, в частности, износа строительной техники и механизмов. Модернизация в организациях объединения, конечно, проводится, некоторая техника закупается за счет собственных средств. Но приобрести дорогостоящую, например, современные башенные краны, тресты не могут – нужны серьёзные инвестиции, как и на модернизацию производственных мощностей заводов. Решения этих проблем предстоит искать вместе.

Александр Черников поинтересовался, как обстоят дела с кадрами? Начальник управления кадровой политики и идеологической работы «Минскстроя» Наталья Белковская сообщила, что текучесть кадров находится в пределах нормы. В мае кадровый вопрос, в том числе и подготовки кадров, будет рассмотрен на очередном заседании Совета объединения, на которое планируется пригласить руководителей учебных заведений, готовящих кадры для строительной отрасли.  

Подводя итоги встречи, заместитель мэра отметил, что «Минскстрой» – эффективно работающая структура, как в плане управляемости, так и решения задач.

«Объемы у вас есть, программа на этот год свёрстана. Горисполком заинтересован, чтобы минские строительные организации работали на городских стройках. Остальное зависит от вас», – заключил Александр Черников.