Учеба в светлых классах и марши на новом плацу

24.08.2021

В Зеленом Луге на ул.Тикоцкого готовится к открытию Минское городское кадетское училище. Учебное заведение разместится в обновленных корпусах,  отреконструированных стройтрестом № 1. Раньше здесь находилась средняя школа № 13, которая переехала на ул.Седых, 66. Здание школы 1975 года постройки, поэтому пришлось все разобрать, оставив только несущие стены, перепроектировать и модернизировать.

Реконструкция всегда сложнее нового строительства, и эта не исключение, тем более что проведена она за семь с небольшим месяцев вместо нормативных восемнадцати. Стройтрест № 1 (генподрядчик – СУ-16) выполнил работы в основном собственными силами. 

В училище будут обучаться и проживать 190 кадетов 8-11 классов, поэтому в четырехэтажном корпусе половина помещений отведена под спальные места. Занятия будут проходить в просторных классах, оборудованных современными интерактивными средствами обучения. Для подготовки будущих  курсантов военных вузов  есть хорошая спортивная база: тир, большой спортзал, спортгородок с современными тренажерами, плац для занятий строевой подготовкой, лыжная база, а также столовая, медблок и актовый зал.

«В училище созданы все условия, чтобы кадеты могли здесь жить, учиться и заниматься спортом. С учетом круглосуточного  пребывания в корпусах была проведена перепланировка всех помещений, – рассказал директор Минского городского кадетского училища Сергей Волков. – Чтобы успеть к первому сентября, строители работали и в выходные, все замечания оперативно устранялись. Сейчас в корпусах расставляется мебель, оформляются стенды, помещения готовятся под заселение кадетов».