У нас прошёл субботник!

19.04.2021

Следуя многолетней традиции, минскстроевцы приняли активное участие в республиканском субботнике. Одна бригада трудового десанта под руководством Максима Урванцева освобождала от бытового мусора территорию в границах Уборевича-Чижевских-Корзюки в микрорайоне Чижовка,6, где под жилую застройку был снесен частный сектор. Всего очищена площадь в 2,5 га.  Совсем скоро ГПО «Минскстрой» начнет здесь строительство многоквартирных жилых домов.

Вторая бригада под началом генерального директора «Минскстроя» Александра Терехова высаживала туи и ели на закрепленной территории – в сквере ФОК «Серебрянка».

Напомним, что сотрудники аппарата ГПО «Минскстрой» в рамках месячника по благоустройству и озеленению столицы весь апрель выходят по субботам на уборку и облагораживание закрепленных территорий, делая город чище, краше, уютнее и зеленее.

Кстати, по предварительным данным, в республиканском субботнике 17 апреля приняли участие около 2,3 млн белорусов, собрано более 9 млн белорусских рублей.

По информации пресс-службы правительства, 50% заработанных в этот день денежных средств планируется направить Минздраву на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе на закупку оборудования для оказания плановой и экстренной медицинской помощи населению и частичное финансирование закупок вакцины от COVID-19. Ещё  50%  средств от субботника останутся в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Их планируется направить на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.