Три дня деловой активности и коммуникаций

19.04.2023

Организации ГПО «Минскстрой» участвуют в  крупнейшей в Северо-Западном регионе России Международной выставке строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования «ИнтерСтройЭкспо-2023». Она проходит в Санкт-Петербурге в 29-й раз. Принимают участие более 80 компаний из России и Беларуси. По оценкам организаторов, форум традиционно посещают свыше четырёх тысяч человек.

 «Минскстрой» представляет на выставке современные проекты малоэтажного и коттеджного строительства, экологичные оконные блоки из дерева, инновационные железобетонные и вибропрессованные изделия, логистику.

С каждым годом интерес к выставке растёт. Она даёт возможность не только познакомиться с новыми достижениями и технологиями строительной отрасли, но и всем желающим увидеть самые передовые образцы строительного мастерства, частным застройщикам  выбрать что-то для будущего дома.

Выставка интересна и как дискуссионная площадка. Открыл её Конгресс по строительству IBC, который является прекрасной возможностью для взаимодействия власти, строительного бизнеса и общества. Здесь проходят круглые столы, пленарные сессии, практикумы, смарт-кейсы о тенденциях и перспективах развития строительного комплекса Северо-Западного региона России. Топ-менеджеры и  специалисты крупнейших строительных компаний обмениваются опытом, ведут диалог с представителями органов власти и отраслевых объединений, ищут пути решения назревших проблем.

В этом году впервые в рамках выставки – День BIM-технологий. Минскстроевцы тоже участвовали. Опыт перехода на «цифру» российских строителей нам интересен. Впечатлила также работа реставраторов – на площадках проходят открытые мастер-классы и конкурс профессионального мастерства «Реставратор года». Он проводится с 2010 года для повышения  престижа профессии реставратора, демонстрации достижений и передового опыта в применении современных материалов и технологий, формирования позитивного общественного мнения о рабочих профессиях.

С экспозицией организаций ГПО «Минскстрой» ознакомились представители профильных комитетов по строительству и благоустройству Санкт-Петербурга, Национального объединения строителей.

В гостях у минскстроевцев побывала также информационно-аналитическая программа «Промышленный клуб» телеканала «Санкт-Петербург». Российские журналисты интересовались возможностями нашего объединения, что привезли на выставку и чем готовы удивить потребителя. У ведущего специалиста по внешнеэкономической деятельности «Минскстроя» Максима Кушнеревича на все вопросы были исчерпывающие ответы.

Своими впечатлениями о выставке поделился заместитель начальника отдела промышленности  ГПО «Минскстрой» Максим Барабанов:

– «ИнтерСтройЭкспо» впечатлила своим масштабом. Более 80 компаний, новейшие технологии и материалы, лифтовое и подъемное  оборудование, железобетонные изделия, металлоконструкции, обширная деловая программа. Среди востребованных у компаний-застройщиков –  ЛСТК, сэндвич-панели с теплоизоляционными утеплителями, новинка от  «ТехноСтиль» – модульный фасад Urban, современные кровельные материалы, клинкерный кирпич, сантехоборудование и другие.

Форум популярен не только у представителей строительного бизнеса, но и обычных граждан. Частные застройщики активно интересовались деревянными оконными блоками «Минскдрева» и «Минскремстроя», которые уже поставляются на рынок Северо-Западного региона. Плечо в логистическом плане коллегам готов подставить «Комплект». Интересны россиянам также домокомплекты коттеджей МДК и трубы железобетонные с интегрированным уплотнителем «Минскметростроя».

Рынок Петербурга и Ленобласти – перспективный и ёмкий, нам надо активнее на него выходить.