Стройплощадка – лицо строительной организации

02.10.2020

В ГПО «Минскстрой» прошел городской семинар по соблюдению требований к условиям труда и санитарно-бытовому обеспечению строителей, санитарному состоянию строительных площадок.  В нем приняли участие не только представители генподрядных организаций объединения, но и Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, Комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома, городского технического управления.

Открыл мероприятие заместитель генерального директора ГПО «Минскстрой» Дмитрий Гуриненко, который сообщил, что треть строящихся в нашей столице объектов – это объекты, где генподрядчиками выступают организации «Минскстроя». Таковых на данный момент насчитывается 147. Поэтому строительные площадки, производственные базы, бытовые городки и прилегающие территории являются объектами пристального внимания как со стороны руководства ГПО «Минскстрой», так и санитарной службы города. Проводится системная работа по мониторингу стройплощадок и бытовых городков. По состоянию на 1.10.2020 с начала года проведено 377 выездов на стройплощадки, выявлено 61 замечание. В организации направлены письма с приложением фотографий  для оперативного устранения недостатков и наведения порядка.

Дмитрий Гуриненко подчеркнул, что стройплощадка является лицом строительной организации. У объединения «Минскстрой» двойная ответственность, так как мы строим в столице, и на строительных объектах должен быть наведен идеальный порядок.

Главный инженер УП «Техническое управление Мингорисполкома» Анатолий Лавничук обратил внимание генподрядчиков на состояние ограждений строительных площадок и нарушения при проведении земляных работ. В Беларуси утверждены единые стандарты ограждения строительных площадок, и организации ГПО «Минскстрой» в основном их придерживаются. Протоколы чаще составляются инспекторами на те организации, которые пришли на строительный рынок Минска из регионов. Анатолий Лавничук продемонстрировал на слайдах как положительные примеры ограждения стройплощадок, так и отрицательные, где ограждения либо отсутствуют, либо находятся в неприглядном состоянии. В основном это касается земляных работ при  укладке кабеля, когда траншеи тянутся не на один десяток метров. Он напомнил, что согласно законодательству, ответственность за наличие ограждения на стройплощадке несет заказчик, а за содержание ограждения –  подрядчик.

На требования законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при производстве строительных работ обратила внимание участников семинара заведующая отделением гигиены труда ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Зоя Осос. Она рассказала также о результатах надзора за соблюдением требований к условиям труда и санитарно-бытовому обеспечению строителей, в том числе санитарному состоянию строительных площадок в городе Минске. Зоя Михайловна попросила представителей генподрядных организаций «Минскстроя» ответственно отнестись к содержанию бытовых городков и строительных площадок (устройству ограждения, временных дорог, мест складирования стройматериалов, въездов и выездов автотранспорта). Результаты мониторинга говорят о том, что, к сожалению, количество нарушений  по содержанию стройплощадок и бытовок в организациях ГПО «Минскстрой» увеличилось. Если в прошлом году среди обследованных объектов эта цифра составляла 12%, то в 2020-м – 19,8%.  Например, только за неделю  с 17 по 23 сентября санслужба обследовала 66 строительных площадок организаций ГПО «Минскстрой», в результате выявлено 33% нарушений. По словам Зои Осос, это те нарушения, которых могло и не быть: вынос грязи со стройплощадки автотранспортом, ненадлежащее складирование материалов, антисанитарное состояние бытовых помещений и т.п. Представитель санслужбы продемонстрировала это  на слайдах  и добавила, что  устранение таких нарушений не требует материальных затрат, а всего лишь организационных мероприятий.

Начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома Наталья Нестерович проанализировала показатели производственного травматизма в городе Минске за восемь месяцев текущего года, в том числе и на строительных объектах ГПО «Минскстрой». Здесь тоже нашим организациям есть над чем работать.

Подводя итоги семинара, Дмитрий Гуриненко поблагодарил участников за конструктивную критику, сказал, что все материалы будут разосланы в наши строительные организации для принятия мер, и пообещал усилить контроль и спрос за содержание строительных площадок и бытовых городков.