Стройотрасль подвела итоги

01.03.2022

На заседании коллегии Министерства архитектуры и строительства подведены итоги работы строительной отрасли Республики Беларусь за прошлый год и определены задачи по её развитию на 2022-й.

Выступая перед собравшимися, Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович отметил, что строительство относится к числу ключевых отраслей отечественной экономики и динамично развивается. Организации Минстройархитектуры работают без простоев и сбоев, реализуются инвестиционные проекты, осуществляется модернизация материально-технической базы, строится  жильё, наращиваются объемы производства и экспорт стройматериалов, ведется работа по упрощению процедур в строительстве. В целом в отрасли наблюдается положительная динамика.

 О строительстве жилья

На протяжении последних лет с заделом осуществляется строительство жилья. В прошлом году по стране введено в эксплуатацию 4 378,3 тыс. кв. метров (109,7 % от годового задания), из них с господдержкой – 1 335,1 тыс. кв. метров (133,5 % от годового задания). По итогам 2021 года обеспечены жильем 11 536 многодетных семей, что составляет 131% от планового задания.

«Задача на 2022 год – построить не менее 4 200 тыс. кв. метров, из них с господдержкой – 1 200 тыс. кв. метров. В текущем году направление на улучшение жилищных условий должны получить 9 675 многодетных семей. Для 8 334 семей планируется ввести в эксплуатацию жилые помещения», – сказал Руслан Пархамович. 

Министр подчеркнул, что государственная поддержка при строительстве жилья является одним из главных приоритетов социально-ориентированной страны.

«Ярким примером является недавно подписанный Главой государства Указ № 375, в котором содержится ряд положений, направленных на дальнейшее совершенствование порядка и условий предоставления гражданам государственной поддержки на строительство или покупку жилья», – обратил внимание присутствующих руководитель министерства.

В  2021 году с использованием электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения введено в эксплуатацию 284,7 тыс. кв. метров, что в 1,7 раза превышает плановое задание. За прошлый год построено 134 тыс. кв. метров арендного жилья – почти на 12 процентов больше, чем годом ранее. 

«Несмотря на то, что в планах на текущее пятилетие значится ввод около 725 тыс. кв. метров арендного жилья за счет всех источников финансирования, Минстройархитектуры совместно с заинтересованными прорабатывается вопрос значительного увеличения объемов ввода такого жилья, – сказал Руслан Пархамович. – В ближайшем будущем арендное жилье должно стать доступным не только очередникам, но и всем желающим. Пока же в первую очередь мы говорим об удовлетворении спроса со стороны нуждающихся в улучшении жилищных условий, в первую очередь – многодетных»

Министр акцентировал внимание на том, что в Беларуси стоимость 1 квадратного метра жилья с господдержкой обеспечивается в установленных пределах. Этому способствует проведение комплексной оптимизации затрат по полному циклу строительства. 

« По итогам текущего года стоимость 1 кв. метра жилья, строящегося с господдержкой, не должна быть выше предельно допустимого значения в 1 222,8 рублей», – добавил Руслан Пархамович.

 

О работе промышленности

Выпуск промышленной продукции в 2021 году предприятиями Минстройархитектуры обеспечен на уровне 100,6 % к соответствующему периоду 2020 года. Прирост объемов производства отмечен по ключевым товарным позициям. За 2021 г. объем выпуска цемента в натуральном выражении превысил объемные параметры аналогичного периода 2020 года на 5,3 %, керамической плитки – на 9,9 %.

Складские запасы сокращены до уровня ниже среднемесячного объема производства. Их размер по предприятиям, подведомственным министерству, составил 179,9 млн. рублей или 89,2 % к среднемесячному объему производства. Рентабельность продаж по итогам года сложилась на уровне 9,2 %.

 

Об экспорте

В текущем году экспорт строительных товаров вырос практически в 1,3 раза. Доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме составила 27,5 %.

Также министр проинформировал, что с целью замещения объемов работ на внутреннем рынке подрядные организации  активно выходят на зарубежные строительные рынки. Несмотря на введение ограничительных мер на передвижение трудовых ресурсов, отраслью обеспечивается увеличение объемов внешнего экспорта, оказанного за пределами республики.

Темп роста экспорта строительных услуг по итогам 2021 г. составил 126,4 %. А темп роста объемов жилья, построенного за рубежом, – 135,4%.  

Перед организациями министерства в 2022 году стоит задача максимально увеличить объемы услуг, оказываемых за рубежом, тем самым обеспечив экспорт строительных, архитектурных и инженерных услуг в размере более 700 млн. долларов  США.

Об упрощении административных процедур

Руслан Пархамович напомнил присутствующим, что Главой государства поставлены задачи, касающиеся повышения эффективности работы строительных организаций (как подрядных, так и промышленных), проведения упрощенного сноса зданий и сооружений, упрощения порядка ценообразования в строительстве.

«Первоочередная задача, которую определил Президент – упростить строительство для людей. Мы должны кардинально усовершенствовать сам процесс – сделать так, чтобы человек, который принял решение строиться, осуществлял как можно меньше административных процедур и максимально просто и быстро получил результат строительства, – отметил Министр. – Безусловно, для достижения этих целей требуется серьезное изменение законодательства. Над этим мы сейчас работаем. Это будут не штучные корректировки нормативных актов, а общая плановая работа над целым пакетом документов».

В Министерстве архитектуры и строительства создана рабочая группа, которая занимается подготовкой нормативных правовых актов по существенному повсеместному упрощению процедур и требований в строительстве. Также Правительством согласован соответствующий план, мероприятия которого направлены на совершенствование работы стройотрасли. В том числе это касается упрощения процедур в строительстве.

Информация подготовлена по материалам пресс-службы Минстройархитектуры.

Фото с сайта www. mas.gov.by