Строительство экспериментального дома стартует в Смолевичах

06.09.2019

Сегодня в администрациях районов Минска начался прием заявлений от граждан, желающих построить квартиры в экспериментальном доме в городе-спутнике Смолевичи. Такая информация размещена на сайте Мингорисполкома. Ориентировочная стоимость строительства 1 кв. м – 1291,47 белорусских рублей (около 615 долларов США). Прием заявлений от нуждающихся в улучшении жилищных условий минчан будет осуществляться по 5 декабря 2019 г. При формировании списка дольщиков учтут дату постановки на учет, а также наличие внеочередного права на улучшение жилищных условий.

Экспериментальный дом в городе-спутнике Смолевичи будет строиться в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15.03.2019 № 103 для нуждающихся в жилье минчан с предоставлением государственной поддержки в порядке и на условиях, определенных  Указом Президента № 240 от 04.07.2017 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»,  независимо от даты нахождения дольщиков на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (при условии отнесения их к числу малообеспеченных по уровню доходов).

Заказчиком строительства определен УКС Миноблисполкома, генподрядчиком –  ОАО «МАПИД».

В жилом доме № 26 по генплану серии М464-У1 предусмотрено 192 квартиры: 50 однокомнатных, 57 двухкомнатных, 82 «трешки» и 3 четырехкомнатные. Метраж квартир в среднем: однокомнатных – 42 кв.м, двухкомнатных – 60 кв.м, трехкомнатных – 75 кв. м, четырехкомнатных – 100 кв.м. Информация о планировках размещена на сайте Мингорисполкома minsk.gov.by (рубрика «Это актуально») и сайтах администраций районов.

Квартиры распределены по районным администрациям Минска пропорционально количеству очередников.

Строительство жилого дома будет вестись без опубликования проектной декларации и с ограниченной 3- процентной  прибылью застройщика.

Граждан направят на строительство квартир в экспериментальном доме в городе-спутнике  при условии подачи  заявления на снятие  их с учета нуждающихся в Минске. Сниматься с учета граждане будут только после завершения строительства и регистрации их прав собственности  на жилое помещение в городе-спутнике.

 Многоквартирный жилой дом № 26 по генплану планируется сдать в эксплуатацию в 2020 году. В настоящее время МАПИД уже приступил к подготовке площадки под строительство.

Опрос, проведенный среди минчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, показал, что желающих строиться на льготных условиях в Смолевичах гораздо больше, чем квартир в экспериментальном доме. Поэтому в настоящее время подготовлены изменения в Указ Президента № 103 «О строительстве экспериментального жилого дома в Смолевичах» в части увеличения строительства такого жилья для нуждающихся и распространения условий и порядка финансирования строительства жилья на другие города-спутники.

Всего же в квартале № 2 на северо-западе Смолевичей для минчан  предстоит возвести около 150 тыс. кв. м жилья, школу, два детских садика, объекты торговли, бытового обслуживания и другие.  Вдоль расположенного там  озера планируется построить современные таунхаусы.

Как рассказал на пресс-конференции в БелТА начальник управления жилищного строительства комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Денис Никитин, для финансирования строительства города-спутника Смолевичи принято решение о ежегодном перечислении Минском в республиканский бюджет межбюджетного трансферта для направления его в консолидированный бюджет Минской области  на  строительство социальной и инженерной  инфраструктуры  в Смолевичах. Главный архитектор Минской области Вадим Николаенко проинформировал журналистов, что область уже попросила у столицы 3 млн рублей на инфраструктуру, чтобы возводить  ее параллельно с жильем.

Согласно генплану, к 2030 году в  Смолевичах будет проживать 23 тыс. человек, сегодня – около 7 тысяч. Финансирование строительства этого города-спутника  будет осуществляться в равных долях городом Минском и Минской областью.