Строители с задачей справились

21.08.2020

Десять компьютерных томографов немецкой компании Siemens последнего поколения введены в строй в двух больницах и восьми поликлиниках города Минска в августе. Такая задача ставилась перед строителями. И они ее выполнили.

На реконструкцию помещений учреждений здравоохранения для установки нового оборудования из городской инвестиционной программы  было выделено  4,5 млн рублей.  За два  месяца работники стройтрестов  № № 35, 1 и  4  провели демонтаж напольных покрытий, окон и дверных полотен в старых рентген-кабинетах и административных помещениях, осуществили их перепланировку, усилили строительные конструкции для размещения КТ, по новому проекту смонтировали инженерные системы, выполнили отделку. Работы велись при параллельном проектировании и строительстве (проектировщик – «Белгоспроект»). Ввод  пяти из десяти КТ осуществили работники филиалов стройтреста № 35 – основного генподрядчика на объектах. 

«К работе по установке томографа в поликлинике № 26 мы приступили 25 мая и к 10 августа, как и ставилась задача, завершили монтаж и пуско-наладку оборудования, – рассказал начальник участка СУ-7 стройтреста № 4 Андрей Котович. – Каждые понедельник и четверг на объекте проводились оперативные совещания с участием представителей заказчика и проектировщика, что  позволило ускориться и  вовремя решать  проблемные вопросы». По словам Андрея Котовича, сложность состояла  в доставке оборудования (аппарат КТ весит более 1,5 тонн) на седьмой этаж действующей поликлиники. Для этого в торце здания был сделан монтажный проем и установлена выносная площадка, с помощью крана КТ, а также блок бесперебойного питания к нему весом 800 кг подняли на этаж — по такой схеме велись работы и в других учреждениях здравоохранения. В поликлинике № 26, которая находится во Фрунзенском районе, установлен один из самых мощных томографов – на 128 срезов  (это толщина слоя за один оборот, с которой идет сканирование).  Такой же КТ был открыт недавно в пятой больнице.

В  поликлинике № 25 Московского района под установку высокотехнологичного оборудования (здесь смонтирован томограф на 64 среза) также отдали старый рентген-кабинет. Здесь зона ответственности была у прораба СУ-26 стройтреста № 4 Юрия Бунчука.

«Все работы на объекте выполнили подразделения нашего треста, – прокомментировал прораб. – Кроме СУ-26 трудились специалисты СУ-68 (отделка), СУ-120 (электрика), СУ-10 (сантехработы). Для размещения оборудования плиты перекрытий пола были усилены металлическим каркасом и углеродной сеткой, отделка всего кабинета  выполнена свинцовыми панелями». Для снижения ионизированного излучения также использовали баритовую штукатурку.

Заведующая рентгеновским отделением 23-й поликлиники Татьяна Щетинина пояснила, что отделение полностью укомплектовано кадрами для работы на современном оборудовании. Врачам лучевой диагностики нет необходимости переучиваться, достаточно обновить знания.

Напомним, что современные, последнего поколения компьютерные томографы Siemens приобретены за счет средств компании «Славкалий» в рамках личной договоренности  Главы нашего государства и Михаила Гуцериева. Они установлены в поликлиниках №№ 4, 14, 19, 21, 23, 25, 26 и 34, а также в 4-й и 5-й городских больницах.

По словам заместителя председателя Мингорисполкома Артема Цурана, при усиленной нагрузке на учреждения здравоохранения (это показала ситуация с пандемией) образовывались очереди из пациентов, поэтому мощности десяти новых аппаратов для города будет достаточно.

 

 

Для информации:

  • Компьютерная томография — неинвазивный метод диагностики, в результате которого получаются послойные снимки необходимой области.
  • В Японии на 1 млн населения используется 87 компьютерных томографов, в США – 45, в России – 5.