Строить! Дома, отношения, миролюбивую политику

18.07.2019

 

ОАО «МАПИД» посетили  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Армен Гевондян и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Армения Игорь Назарук. На объектах ОАО «МАПИД» впервые трудится строительный отряд из Армении. Ребята прекрасно влились в строительный ритм минских строек, проявляя заинтересованность и профессионализм при выполнении порученных работ. Это как раз тот случай, когда народная дипломатия лучше других факторов сближает дружественные страны и народы.

Господин Посол Армен Гевондян в сопровождении генерального директора ОАО «МАПИД» Николая Милошевского и председателя Союза Строителей  Николая Шеремета посетил музей предприятия, ознакомившись с историей становления и развития крупнейшего в Беларуси застройщика жилья. Гостю продемонстрировали заслуженные награды, которых был удостоен славный коллектив за более чем 50-летнюю историю, рассказали о новых проектах и разработках, социальной политике. Позже, комментируя увиденное, Армен Вачикович отметил: «Организацией пройден нелегкий путь, доказавший ее состоятельность и востребованность. Важно, что с каждым годом все больше внимания здесь уделяют такому важному показателю, как качество». Господин Посол также обратил внимание на макеты жилья в малоэтажном формате, представленные в музее. Услышав, что это не мечты, а реальные, апробированные на выставочных площадках проекты, был приятно удивлен новыми возможностями белорусского КПД: «Малоэтажное домостроение в мире набирает все большие обороты. Конечно, хотелось бы жить в уютном доме в центральной части города, пользоваться всеми благами цивилизации и мегаполиса, при этом имея возможность для спокойного уединения».

Между Ереваном и Минском тысячи километров. Но, если народы едины в желании проводить самостоятельную, миролюбивую внешнюю политику, активно развивать сотрудничество с партнерами, вносить существенный вклад в укрепление международной безопасности и стабильности, расстояния не имеют значения. 

Когда-то Беларусь первой из республик Союза откликнулась на беду армянского народа. Ликвидировали последствия землетрясения и минские строители. Их зоной ответственности был город Спитак, практический стертый с лица земли. Белорусы приезжали во всеоружии: со своей техникой, строительными материалами, а самое главное — огромным желанием помочь дружественному народу. Прошло более тридцати лет, а добрая память жива до сих пор.

Сегодня на объектах ОАО «МАПИД» трудится стройотряд из Армении — студенты и магистранты Национального университета архитектуры и строительства Армении под руководством декана факультета городского хозяйства и экологии Валерика Арутюняна.

Ребята хорошо работают, добросовестно и ответственно выполняя порученные им операции, а мапидовцы стараются максимально разнообразить досуг гостей, знакомя их с традициями, достопримечательностями, историей нашей страны.

— Я уверен, что любые межгосударственные отношения имеют будущее только тогда, когда они зиждутся на широких межличностных контактах, как в данном случае — на сотрудничестве строителей, — подчеркнул Посол Армении Армен Гевондян. — Мы, в свою очередь, будем рады гостям, нашим друзьям из Беларуси. Хорошо бы установившиеся контакты перенести в более активное русло.

Соб.инф.

 

Справочно:

Дипломатические отношения между Беларусью и  Арменией установлены 11 июня 1993 года. В сентябре 2001-го в Ереване открыто Посольство Республики Беларусь. Посольство Республики Армения в Минске функционирует с 1993 года.

C установлением дипломатических отношений сотрудничество Беларуси и Армении вышло на качественно новый уровень, важным фактором которого является активный политический диалог, поддерживаемый руководством стран, как на двустороннем уровне, так и в рамках многосторонних международных площадок.