Столичные профсоюзы подвели итоги работы

На V отчётно-выборной конференции Минского городского объединения организаций профсоюзов были рассмотрены итоги работы столичных профорганизаций за пять лет, а также избрали руководящие органы.

Перед началом конференции председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Николай Белановский сообщил журналистам:

Столичные профсоюзы постоянно изучают работу приблизительно 1800 трудовых коллективов: текучесть кадров, заработную плату и многое другое. Мы видим, что многим людям надо помочь в сохранении рабочих мест и повышении оплаты труда.

Далее, уже в своем выступлении перед делегатами отчетно-выборной конференции, Николай Белановский затронул ряд вопросов, которые касаются оплаты труда, состояния производственного травматизма, правовой защиты членов профсоюза, создания профсоюзных организаций, социального партнерства, занятости, а также оздоровления работающих и членов их семей, работы с ветеранами. 

В ходе  конференции руководство Мингорисполкома, Минского городского объединения организаций профсоюзов и Республиканской Ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» подписали уже восьмое по счёту Минское Трехстороннее Соглашение на 2020-2022 годы. В нем закреплен ряд гарантий, направленных на социально-экономическую защиту трудящихся.

– Профсоюзы законодательно наделены широкими полномочиями для защиты граждан. Там, где вы эффективно и ответственно действуете, результативно решаются вопросы, связанные с повышением заработной платы, улучшением условий труда и отдыха. Бывает и так, что собственники или администрация предприятия отказывается от диалога с профсоюзами. На таких предприятиях люди предоставлены сами себе в решении своих социально-трудовых проблем. Профсоюзы должны отслеживать это, своевременно реагировать на нарушения трудового законодательства и бездушное отношение к людям, – подчеркнул, обращаясь к делегатам, председатель Минского городского исполнительного комитета Анатолий Сивак.

Также в работе конференции принимал участие председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Он, в частности, затронул проблемы пенсионного обеспечения, производительности труда, заработной платы на предприятиях банкротах. Эти темы накануне обсуждались с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Михаил Орда напомнил присутствующим об изменениях в системе начисления заработной платы в бюджетных организациях, а также о новом трудовом кодексе, который вступает в силу 28 января 2020 года — профсоюзы будут следить за практикой правоприменения нововведений. « В Минске достаточно ресурсов для качественной работы над задачами, которые стоят перед профсоюзами теперь, — подчеркнул Михаил Орда. —  Одна из них – это создание новых первичных профорганизаций и увеличение численности их членов. На это и многое другое столичные профсоюзы должны обратить внимание в предстоящие пять лет».

Информация предоставлена пресс-службой Минского городского объединения профсоюзов