Ставка на качество

12.04.2024

ОАО «Стройтрест № 35» провёл День качества на строительном объекте в Лошице-9. В мероприятии приняли участие заместитель главного инженера ГПО «Минскстрой» Владимир Лукьяненко, главный инженер 35-го треста Наум Шапиро, главные инженеры, а также специалисты по качеству и охране труда филиалов треста.

На пересечении ул. В.Турова и Я.Лучины филиал СУ-201 возводит новую детскую поликлинику. Сейчас там ведутся монолитные и каменные работы. Участники семинара рассмотрели наиболее проблемные вопросы, которые возникают в процессе строительства, в частности, по подтоплению подвальной части зданий. ПСД предусмотрена вертикальная оклеечная гидроизоляция подвала. Но при высоком уровне грунтовых вод и ленточном фундаменте данных мероприятий недостаточно для полноценной дальнейшей эксплуатации объекта, в том числе и в гарантийный период.  Примеры таких недоработок ПСД  сегодня присутствуют и на объектах 35-го треста, например, на детском садике № 15 по генплану в микрорайоне Михалово, где проектом не учтена дренажная система, позволяющая понижать уровень грунтовых вод.

Проанализировали также качество кирпичной кладки, соблюдение каменщиками технологии и допусков отклонений при кладочных работах. Здесь важную роль играют квалификация специалистов и самоконтроль, добросовестно ли они относятся к своей работе.

Ещё одна наболевшая тема – образование трещин в местах примыкания газосиликатных перегородок, а также перегородок из кирпича и керамзитобетона  к монолитным конструкциям. Озвучивалась и  проблема образования трещин на фасадах зданий,  в том числе облицованных большеформатными фиброцементными плитами.

Как прокомментировал заместитель главного инженера ГПО «Минскстрой» Владимир Лукьяненко, трещины появляются не только из-за недоработок в проектной документации, но и по вине строителей. При кладочных работах часто не соблюдаются требования, прописанные в технологических картах, по устройству деформационных швов, на примыканиях стен и перегородок к вертикальным конструкциям и др.

Главный инженер ОАО «Стройтрест № 35» Наум Шапиро отметил, что качество проектных решений вызывает, конечно, немало нареканий, вместе с тем и строителям надо ответственнее относиться к своим обязанностям. «Качество надо соблюдать. Всё знаем, всё умеем, но не всегда правильно делаем. Если допустили брак, оперативно его устраните. Не надо ждать, пока объект построится», – обратился он к работникам.

На Дне качества была озвучена также проблема неправильной эксплуатации построенных объектов – несоблюдение температурно-влажностного режима, перекрытие вентканалов и т.п., от чего страдает отделка, расходится паркет, текут окна и пр. Строителям приходится в гарантийный период решать и эти вопросы.

Строительство  многогранно, и его качество зависит от всех участников процесса: проектировщиков, подрядчиков, заказчиков, эксплуатирующих организаций. Если каждый на своём участке будет делать то, что должен, вопрос качества возникать не будет.

…Ну, а пока практика проведения Дней качества на строительных объектах продолжится.