Спасибо за труд

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в ПСУ «Руденское» подвели итоги года и поблагодарили за труд людей самой земной профессии – тружеников села.

Когда поля убраны, корма заготовлены, госзаказ выполнен и заложен фундамент нового урожая, можно и дух перевести. Хотя, как отметил заместитель генерального директора УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ» Олег Бойчук, даже в канун праздника не все виновники торжества смогли получить заслуженные грамоты, ценные подарки и удовольствие от концерта: кормление, доение и уход за скотом – процесс непрерывный. Хорошие надои и привесы просто так не даются!

К слову, в этом году благодаря качественно разработанному рациону питания и профессионализму животноводов  руденские буренки дают больше молока в валовом выражении и показывают хорошую динамику по привесам. Поголовье возросло на 79 единиц и сейчас составляет 1911 голов КРС.

Для успешного развития животноводческого направления необходимы качественные корма. В «Руденском» заготовлено более 300 т сена, 6,8 тыс. т сенажа, 7,6 тыс. т силоса.

В целом год для сельхозуправления сложился благоприятно. Хозяйство плюсует по всем культурам. Зерновых собрано 4573,8 т – такого не было давно. На 116,67% увеличилась урожайность рапса, на 83,50% — сахарной свеклы, на 54,3% — овса.

За плодотворную работу, профессионализм, личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства были отмечены: руководитель хозяйства Игорь Боберенко – Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, главный бухгалтер Галина Адомсон и старший инспектор по кадрам Таисия Лапко – Почетными грамотами Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. Трактористу-машинисту Сергею Шелегу и управляющему молочно-товарной фермой Любови Быстровой  объявлена Благодарность Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома.

Награды руденцам вручил Олег Бойчук, отметив, что метростроители гордятся успехами сельчан. Привычка делать свою работу качественно, ответственно и творчески свойственна коллективу УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ».

В праздничном концерте приняли участие столичные гости и местные таланты. Получилось очень душевно, нарядно, по-семейному. 

… А с экрана в зал смотрели виновники торжества, которых камера застала на рабочих местах: за рулем комбайна, на зернотоке, в поле, на ферме – скромные люди, у которых можно научиться главному — любить свою землю. 

Наталья ХАЦКЕВИЧ