​​​​​​​Состоялся конструктивный диалог

12.05.2021

В ГПО «Минскстрой» прошли переговоры с представителями крупнейшей государственной строительной корпорации Китая –   China Railway Construction Corporation  (CRCC) по участию белорусских строителей в возведении Национального футбольного стадиона. Напомним, он строится на улице Ванеева на средства технико-экономической помощи КНР нашей стране силами инвестора. Старт строительству был дан летом прошлого года, а завершить работы предполагается в 2023 году.

Заместитель генерального директора объединения «Минскстрой» Дмитрий Гуриненко рассказал о мощностях наших организаций и готовности оказать помощь китайскому генподрядчику на взаимовыгодных условиях в возведении столь значимого для Минска и Беларуси объекта. 

По словам исполнительного директора Zhuanga Shangbiao корпорации CRCC,  стадион строится по стандартам КНР, и основные работы  будут осуществлять китайские строительные компании. Однако инвестор заинтересован в том числе в помощи белорусских строителей (нужны будут каменщики и отделочники), оказании услуг по спецработам (монтаж лифтов и др. оборудования), логистике, а также поставке инертных материалов, железобетонных конструкций, товарных бетонов и пр. 

Стороны договорились встретиться еще раз для более детальной проработки вопросов сотрудничества. Представители инвестора изъявили желание также посетить промышленные предприятия «Минскстроя», чтобы воочию увидеть и оценить возможности производства.  

 

Справочно:

Национальный футбольный стадион на ул. Ванеева рассчитан на 33 тыс. зрителей. Футбольное поле выполнят в соответствии с требованиями FIFA. Его размер составит 105 на 68 метров,  со вспомогательной зоной — 125 на 85 метров.
Для ухода за натуральным покрытием предусмотрят систему автоматического полива и подогрев. Трибуны будут двухъярусными, между ними разместится VIP-зона со скайбоксами – это помещения за большими стеклами. Инфраструктура для спортсменов будет включать раздевалки, комнату для разминки, пункт допинг-контроля.

Общая площадь стадиона составит 48 тысяч кв. м. Высота - 38,6 м.

В комплексе также расположатся зал для пресс-конференций, музей футбола, детский центр, фитнес-клуб, кафе, торговая зона, центр волонтеров.