Составим коллективный портрет страны

20.09.2019

В рамках Единого дня информирования, посвященного предстоящей переписи населения, первый заместитель Мингорисполкома Федор Римашевский встретился с коллективом УП «Завод эффективных промышленных конструкций».

Зампред напомнил заводчанам, что это будет третья перепись с момента обретения Республикой Беларусь независимости и пройдет с 4 по 30 октября 2019 года. 

Ее цель — получение сведений о численности и структуре населения нашей страны и каждой ее административно-территориальной единице в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его уровнем образования, миграционной активностью. 

«Без сведений о количестве людей, проживающих на конкретной территории, их образовании, профессиональной подготовке, численности трудоспособного населения, детях дошкольного и школьного возраста невозможно определить объемы финансирования социальных выплат, потребности в воспитателях, учителях, врачах», — пояснил Федор Римашевский.

Отличительная особенность предстоящей переписи населения — это отказ от бумажных носителей и использование современных информационных технологий. Впервые нам будет предоставлена возможность переписаться самостоятельно через Интернет либо на стационарном участке или у переписчиков. Обезопасить себя от лже-переписчиков можно, позвонив по номеру 8-801-100-3131 (с любого телефона звонок бесплатный) и сообщив фамилию, имя, отчество переписчика.

Федор Викторович ответил на вопросы строителей, касающиеся точности предоставления сведений, доступа переписчиков в дома, сохранности персональных данных.

В ходе встречи были также рассмотрены текущая ситуация на предприятии, ход реконструкции, перспективы наращивания жилищного строительства в новом формате.