Сохраним историческую память

21.01.2022

Первый заместитель главы администрации Партизанского района г. Минска Денис Капитан встретился с работниками аппарата управления и геодезическо-маркшейдерского управления УП "МИНСКМЕТРОСТРОЙ".

Говорили о том, что волнует. Объявление 2022-го Годом исторической памяти вполне закономерно. 2021-й – Год народного единства – объективно показал, насколько важно и необходимо сохранять историческую память нашего народа. Потому что историческая память лежит в основе народного единства. Тот народ, который не помнит, не знает свою историю, обречен на вырождение и прекращение существования.

Кроме того, 2022 г. богат на знаковые для Беларуси исторические даты. Из их числа достаточно вспомнить 1160 лет с момента первого летописного упоминания Полоцка; 1030 лет Белорусской православной церкви (первая христианская епархия в Полоцке была создана в 992 г.); 955-летие Минска; 505 лет с даты публикации Ф.Скориной первой восточнославянской печатной книги; 210 лет Отечественной войны 1812 г.

А если мы посмотрим на нашу культуру, то здесь обращают на себя внимание такие даты, как 140 лет со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа; 135 лет – писателя Дмитрия Жилуновича, который был первым председателем правительства Советской Беларуси; 110 лет – Максима Танка. Круглую дату – 100-летие со дня образования своей предтечи – Института белорусской культуры – будет отмечать Национальная академия наук Беларуси. Также в 2022 г. исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.

Наша история богата славными событиями и знаменитыми именами, которые недопустимо предать забвению. Как отмечал Глава государства, «мы должны признать, что страницы отечественной истории превратились в информационное поле боя. И случилось это не сейчас. Сегодня историческая политика является для нас стратегией самосохранения в условиях глобального передела сфер влияния в мире. Это фактор национальной безопасности».

Поэтому если мы хотим оставаться едиными, если мы хотим выдержать все те вызовы, которые, к сожалению, современный мир бросает нашему народу и государству, мы должны сохранять свою историческую память, оберегать ее от искажений и фальсификаций. Это одна из основных задач как государства, так и всех нас.