Со знаком качества

В Минской городской ратуше чествовали лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь-2022». В числе таковых 21 столичное предприятие пищевой, машиностроительной, топливно-энергетической, строительной сфер, выпуска товаров народного потребления. Среди награждённых и ОАО «Минскжелезобетон».  

Предприятие стало победителем в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Диплома лауреата конкурса коллектив МЖБ удостоен за освоение и выпуск новой продукции – перемычек железобетонных с ненапрягаемой арматурой.

Награды вручили председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентин Татарицкий.

«Это мероприятие стало у нас в городе знаковым событием. Ежегодно коллективы предприятий своим трудом доказывают, что они лучшие. И это дорогого стоит, – сказал, поздравляя лауреатов конкурса, мэр Владимир Кухарев. – Важно, что вы не останавливаетесь на достигнутом, на рынке появляются новые, самые разнообразные виды продукции. И это не просто новый товар, а товар, который пользуется большим спросом у населения».

ОАО «Минскжелезобетон» не впервые становится лауреатом этого престижного конкурса. Коллектив держит руку на пульсе времени, реагируя на потребности рынка и осваивая новинки производства.

«Мы номинировали на конкурс свою новую продукцию – перемычки железобетонные с ненапрягаемой арматурой серии Б1.038.1-8.21, разработанные институтом БелНИИС, – прокомментировал первый заместитель генерального директора-главный инженер ОАО «Минскжелезобетон» Александр Масловский. – Наше предприятие единственное в республике, освоившее все типы перемычек данной серии (балочные, брусковые, плитные) и получившее сертификат соответствия, подтверждающий серийный выпуск продукции. Перемычки железобетонные предназначены для перекрытия проемов в каменных стенах и перегородках зданий и сооружений различного назначения и широко используются в строительстве».

Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» инициирован и проводится Госстандартом с 2002 года. Организациям, товары которых удостоены звания лауреата, не только вручаются дипломы, им предоставлено право размещения логотипа конкурса на товарах и их упаковке, а также в документации и рекламных материалах. Логотип – это знак качественных товаров отечественного производства, который служит ориентиром для потребителей при выборе продукции.

Сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях размещаются на сайте Госстандарта в разделе «Качество и деловое сотрудничество», на портале КАЧЕСТВО.БЕЛ и в ежегодном иллюстрированном каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь», который рассылается в представительства нашей страны за рубежом.