Сильные строители — сильный город

Прибыльно, с выполнением всех ключевых показателей завершило год ОАО «Стройтрест № 35». Генеральный директор ГПО «Минскстрой» Александр ТЕРЕХОВ поблагодарил коллектив за эффективную работу и пожелал не сбавлять набранных темпов.

В составе треста 12 филиалов, выполняющих весь комплекс строительных и специализированных работ собственными силами. На базе УПТК функционируют цех деревообработки, производство HPL панелей для чистых помещений, окон из ПВХ и алюминия. УММ комплектует объекты треста и города металлоконструкциями.

География объектов — не только столица, но и Молодечно, Жодино, Борисов, Острошицкий Городок. Практика показывает, что однажды завоевав доверие в регионах, впоследствии туда легче заходить вновь и вновь.

Направления деятельности 35-го — как новое строительство, так и реконструкция жилого фонда и социальной инфраструктуры. Последних объектов немного, но опыт лишним не бывает. Не исключено, что в будущем эта тема получит развитие как отдельный вид деятельности, требующий особых подходов и специалистов.

Диверсификация рынков позволила 35-му закрепиться в отдельном сегменте капитального ремонта жилфонда столицы. Начиналось с замены лифтов, сейчас проходит сертификацию второй вид подъемников для инвалидов, производство которых налажено строителями.

Критиковали на встрече проектировщиков. Низкий уровень проектной документации доставляет строителям немало проблем. Станет ли выходом возведение жилья под ключ сказать сложно, но трест получил аттестат соответствия на выполнение функций заказчика и застройщика на оказание инженерных услуг (в том числе отдельных видов) при осуществлении деятельности в области строительства объектов первого-четвертого классов сложности и строит третий дом в Марьиной Горке по данной схеме.

Александр Терехов отметил, что для тех, кто привык работать и надеяться на себя, текущий год должен быть удачным. Генеральный директор объединения совместно с руководством ОАО «Стройтрест № 35» определили круг вопрос для обсуждения на Совете ГПО «Минскстрой».