Шары, символизирующие 85-летие БГУФК, и капсула времени

14.10.2022

Дан старт строительству нового общежития для студентов Белорусского государственного университета физической культуры.  Оно появится по соседству с Национальным Олимпийским Комитетом на ул. Радужной.  Общежитие будет 16-этажным, на 700 мест. А возведет его ОАО «Стройтрест № 4» (генподрядчик – филиал СУ-7).

В торжественной церемонии закладки камня в основание будущего общежития  приняли участие президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма  Республики Беларусь Сергей Ковальчук, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Дмитрий Басков, первый заместитель генерального директора ОАО «Стройтрест  № 4» Андрей Ходас.

Выступая перед присутствующими, министр спорта и туризма  Сергей Ковальчук сказал:

В Год исторической памяти в первую очередь обращаюсь именно к вам, студентам БГУФК. Сегодня в Республике Беларусь  созданы все условия для получения качественного образования, трудоустройства, создания семьи. По инициативе Главы государства была сформулирована Государственная молодежная политика, частью которой является забота  о социально-бытовых условиях молодёжи. Сделано очень много, чтобы каждый молодой человек, живущий в Беларуси, был уверен, что он нужен своей стране, что именно здесь он сможет реализовать свои планы. Поэтому в 2020 году было принято решение о строительстве еще одного общежития для студентов БГУФК.  Не исключено, что многие из вас будут присутствовать при открытии этого общежития. Мы приложим все силы, чтобы строительные работы были завершены в срок. Знаем, наши строители работают качественно и оперативно, поэтому уверен, что  и этот проект будет успешно реализован.

Ректор БГУФК Сергей Репкин попросил студентов и преподавателей, чтобы они ценили то, что для них делает государство для создания комфорта.

В основание будущего общежития лучшие студенты университета при содействии строителей заложили капсулу времени с Посланием потомкам. Именно  в год столетия БГУФК, в 2037-м,  преемники вскроют капсулу и зачитают пожелания, в которых говорится, что студенты 2022 года твердо верят в продолжателей  славных традиций университета, которые пишут новые страницы истории: «Мы верим, что вы живете в процветающей и мирной стране, любите свою Родину и гордитесь ею. Мы желаем вам веры в свои силы. Помните, каждый из вас может преодолеть трудности, найти свое место в жизни, применить свои таланты на благо Республики Беларусь».

 …Студенты запустили в небо 85 шаров, символизирующих 85-летие университета, которое он отметил на днях.