Шах и мат

06.08.2019

Шахматный турнир собрал под свои знамена представителей двенадцати строительных и проектных организаций столицы. Свои победы шахматисты посвятили грядущему профессиональному празднику —  Дню строителя.

Более половины участников — минскстроевцы — представители трестов №№ 1, 4, 7, МАПИДа, «Минскпроекта» и «Минскжелезобетона». Молодцом СУ-168 ОАО «Стройтрест № 7»: выставило свою команду в составе Марины Ходаренок, Кирилла Макеева, Алексея Станкевича и Дениса Кухарчука.

Турнир во второй раз проходил на базе шахматного клуба «Дебют», созданного по инициативе ветеранов военного строительства. Активист клуба, член Союза Строителей Богуслав Войтехович и председатель совета ветеранов войны и военного строительства Виктор Павлов помогли в организации и проведении мероприятия, популяризации шахмат как игры для интеллектуалов. Судил состязание судья высшей национальной категории Анатолий Алипов, воспитавший немало чемпионов.

Играли в формате рапид: на каждую партию отводилось не более 15 минут.

С результатом семь побед из семи возможных финишировал представитель МАПИДа Валерий Вержбицкий. Валерий Никифорович работает контролером КПП в СУ-256. В шахматы играет с детства. Сейчас — все чаще онлайн на специальных интернет-площадках: универсальный язык шахмат объединяет игроков со всего мира.

На второй позиции также мапидовец. Кандидат в мастера спорта Сергей Рачковский, маляр-штукатур СУ-204, считает, что в шахматах нужны талант и усидчивость, любителям скоропалительных решений здесь делать просто нечего.

Кандидат в мастера спорта по шахматам Юрий Глызин менее года трудится сметчиком в УП «Минскпроект» и впервые представлял свою организацию на соревнованиях. Однако — третье место. С почином! 

Приветствуя спортсменов, председатель правления Союза Строителей Николай Шеремет подчеркнул важность подобных мероприятий, объединяющих коллективы, поднимающих престиж строительных профессий и … укрепляющих семьи. Так, представитель «Минскпроекта» Анатолий Шепелевич сражался за шахматной доской при поддержке сына и супруги, причем одиннадцатилетний наследник был явно в курсе, какие комбинации развивает отец, и внимательно отслеживал каждую партию.

— Шахматы формируют стратегическое мышление, что в моей работе очень кстати, — призналась инженер-строитель отдела сопровождения программных продуктов РУП «БелНИИ градостроительства» Наталья Кручанова.

В командном зачете в тройке лидеров оказались ОАО «МАПИД», КУП «Минскпроект» и объединенная команда НП РУП «БелНИИ градостроительства» и ОАО «Институт «Минскгражданпроект».

… Героям турнира были вручены заслуженные медали и кубки.  Принято совместное решение встретиться через год, потому как надоесть может что угодно, но только не шахматы — с этим солидарны и гроссмейстеры, и любители.

Соб. инф.

 

Участники второго шахматного турнира благодарят Центральный Дом офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь и лично его начальника полковника Курду Валерия Владимировича  за помощь в проведении мероприятия в честь Дня строителя.

 

 

Цитата в тему:

В жизни — как в шахматах: когда партия заканчивается, все фигуры — пешки, ферзи и короли — оказываются в одном ящике.
Ирвин Ялом, “Лжец на кушетке”