Сергей Леонович: «Мы гордимся своими выпускниками»

10.08.2021

О плюсах дистанционного обучения, новых учебных программах и специальностях, особенностях вступительной кампании-2021 рассказал декан строительного факультета  БНТУ,  доктор технических наук, профессор Сергей Леонович.

— Каждое распределение показательно. Не наблюдается ли снижения потребности стройотрасли в квалифицированных кадрах?

— В этом году распределялось одновременно два выпуска по специальности «промышленное и гражданское строительство». В следующем году двойной выпуск состоится по специальности «производство строительных изделий и конструкций».

Это связано с переходом с 2017 года на подготовку специалистов ПГС, а с 2018-го всех инженерных специальностей дневного отделения на сокращенную четырехлетнюю программу обучения. На год меньше учатся и заочники, вместо шести — пять лет.

Несмотря на то, что все основные предметы, курсовые проекты, практики были сохранены, я считаю, что необходимо возвращаться к пятилетнему высшему техническому образованию и увеличению практики на предприятиях.

Что касается распределения, все выпускники-бюджетники получили гарантированное первое место работы, без проблем трудоустроились и те, кто учился на платной основе. Были удовлетворены заявки  базовых строительных организаций.

Семнадцать молодых специалистов пополнили ряды ГПО «Минскстрой». Больше всех взяло на работу ОАО «Минскпромстрой» — 23 человека.

— Два последних года стали серьезным испытанием для всего мира. Как пандемия подкорректировала учебный процесс на стройфаке?

— Практика проведения вебинаров (семинаров в онлайне — ред.) стала первым шагом перехода на дистанционное обучение. Преподавательским составом проделана гигантская работа по подготовке учебного материала и практических занятий. За основу выбрана платформа Microsoft Teams. Из безусловных плюсов — возможность обратиться к материалам в любое удобное время. Для проведения консультаций при написании курсового или дипломного проектов также нет необходимости в посещении стройфака, что особенно актуально для заочников, — все можно решить в режиме онлайн. 

На удаленке мы проработали менее года. Этого было достаточно для адаптации учебных программ, подготовки преподавателей, приобретения необходимых программных продуктов. Сейчас набрали группу студентов из Узбекистана, которые будут получать высшее образование дистанционно, лишь раз в год приезжая в Минск на сессию. Естественно, такая форма обучения для мотивированных людей, которые хотят зарабатывать, полагаясь на свои знания, не для тех, чье присутствие на лекциях требует контроля.

— Сергей Николаевич, Вы на английском читаете авторские лекционные курсы, занимаетесь исследованиями, издаете научные книги и сопровождаете возведение знаковых объектов как в стране, так и за ее пределами. Кто лучше сформулирует, в каких специалистах нуждается строительная отрасль?

— В разносторонне образованных.

В этом году мы впервые выпустили группу иностранных студентов из Шри-Ланки, подготовка которых по специальности «промышленное и гражданское строительство» велась на английском. Это не коммерческий проект, на начальном этапе — скорее наоборот, затратный. Он потребовал формирования кластера преподавателей, подготовки полного цикла дисциплин, учебников и пособий.

Сегодня мы гордимся, что наши выпускники могут работать по всему миру, их образование и владение техническим английским позволяют всегда быть востребованными и постоянно обновлять свои знания.

В планах — обучение наших студентов. Знание иностранного языка — признак успешного, образованного человека, возможность общения с коллегами из зарубежных компаний, доступ к новейшей профессиональной информации.

В этом году наши лучшие выпускники,  сотрудничавшие с «Белгоспроектом», будут направлены на стажировку в Пекинский архитектурно-строительный университет для дальнейшего совершенствования работы с BIM-технологиями.

В продолжение темы подготовки кадров по новым специализациям отмечу, что, начиная с этого года в рамках специальности «промышленное и гражданское строительство» 20 человек получат профилизацию по направлению «техническая эксплуатация зданий и сооружений». В следующем году откроется новая специальность «строительство уникальных зданий и сооружений», которая есть только в Московском государственном строительном университете. Будем готовить уникальных специалистов по возведению высотных и большепролетных зданий и сооружений, гидротехнических и подземных объектов, тепловых и атомных станций.

Строительный факультет завершил большой образовательный проект в рамках европейской программы Erasmus+, проведя анкетирование 47 предприятий в Минске и Бресте с целью выяснения соответствия подготовки специалистов потребностям работодателя.  

— Что еще необходимо знать абитуриентам о вступительной кампании-2021?

— В разы увеличен набор на заочное отделение по специальности «промышленное и гражданское строительство». Наши заочники — это золотой фонд отрасли: мастера, прорабы, начальники участков — самая активная часть строительного сообщества, практики, заинтересованные развиваться в профессии.

Декану строительного факультета  БНТУ,  доктору технических наук, профессору Сергею Леоновичу предоставлен грант Президента Республики Беларусь на 2021 год в области науки на издание трех монографий, посвященных исследованиям долговечности железобетонных конструкций.