Сенатор встретился с мапидовцами

16.12.2022

Диалоговая площадка с участием председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, кандидата юридических наук, доцента Сергея Сивца прошла в ОАО «МАПИД».

Говорили о новой Конституции, участии граждан в общественном обсуждении, внесении поправок и изменений в Основной закон страны.

 «Сейчас наша страна переживает очень важный этап политической трансформации – переформатирование нашей политической системы. Для чего всё это надо? Чтобы никто за нас, белорусов, не принимал решения, где нам жить, как, с кем дружить. Сами белорусы должны решать судьбу страны, общества и отдельно взятого человека. Никто не вправе, используя современные информационные технологии, разные фейки, манипулировать сознанием наших граждан, – сказал Сергей Сивец. –  Результаты референдума, который прошёл абсолютно открыто (и даже беглая оппозиция не поставила под сомнение его результаты), свидетельствуют о том, что более 76% белорусов, принявших участие в референдуме, поддержали новую Конституцию. Сами цифры говорят о том, кого здесь большинство, и как люди хотят жить в нашей стране, как они видят свою политическую систему».

Спикер сообщил, что законодатели разработали проект Закона о Всебелорусском народном собрании. Как член конституционной комиссии Сергей Сивец признал, что самое сложное было при работе над обновленной Конституцией постараться максимально интегрировать Всебелорусское народное собрание в политическую систему общества, чтобы не было конкуренции полномочий, чтобы ВНС являлось таким стабилизирующим органом, который в нужный момент «не позволит перевернуть общество».

Он напомнил, что на VI Всебелорусском народном собрании было принято решение придать ВНС конституционно-правовой статус –  статус высшего представительного органа народовластия, который и будет решать стратегические вопросы общественно-политического и социально-экономического развития нашего государства. ВНС наделяется широким спектром полномочий, в том числе в части возможности реагирования на противоправные посягательства на суверенитет и конституционный строй нашего государства. Формироваться ВНС будет за счет представителей всех социальных групп нашей страны, начиная от рабочего и заканчивая топ-менеджерами.

На диалоговой площадке поднималась также тема цветных революций, факторов их возникновения, использования для этого американскими политтехнологами информационных технологий, интернета, в частности.  

Сергей Сивец акцентировал особое внимание на патриотическом воспитании молодёжи, подчеркнув, что здесь нам ещё есть над чем работать: «Для потомков мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить мир, безопасность в нашей стране. Для молодежи мы специально прописали в Конституции (ст. 32, Прим.1), что государство берет на себя обязательство создать все условия для максимального развития молодёжи как в интеллектуальном плане, физическом, так и морально-нравственной сфере, чтобы у молодежи был коридор для самореализации в мирной и безопасной стране. Уверен, что мы с вами сделаем все возможное, чтобы так оно и было».

Спикер ответил также на вопросы, заданные мапидовцами.