Санкции ухудшают жизнь простых граждан

В Минске прошла Международная конференция «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека», инициированная  Федерацией профсоюзов Беларуси с приглашением  экспертов мирового уровня.  Цель форума – выработка конкретных мер противодействия вызовам,  угрожающим благополучию граждан нашей и других стран, в отношении которых необъективно введены экономические санкции. В конференции приняли участие около 400 человек из 15 стран – ведущие зарубежные эксперты в области международного права, представители правительства, судебных инстанций, научных кругов, политологи, послы иностранных государств, руководители международных профсоюзных объединений и отраслевых профсоюзов, членских организаций ФПБ, а также крупных предприятий и организаций. От Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов также участвовали председатель Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов Борис Сошенко, председатель Белорусского профсоюза строителей Геннадий Ляпунов, заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Олег Швец, председатель Минской городской организации профсоюза строителей Дмитрий Просвиряков.

        

После пленарного заседания обсуждение тем проходило на трех диалоговых площадках: «Экономические санкции и их влияние на социально-экономическое положение трудящихся и развитие государств в этих условиях»; «Молодежь перед современными экономическими вызовами: новый взгляд в будущее»; «Гендерное равенство, демографическая безопасность и здоровье нации».

Участники осудили  применение экономических санкций,  ухудшающих правовое положение не только работников предприятий и их семей, но и социально уязвимых категорий населения, включая женщин, пожилых людей, молодежь, лиц с инвалидностью и детей. Конструктивными были выступления эксперта в области военно-политических вопросов, государственного деятеля Израиля Якова Кедми, директора Института Европы РАН и члена-корреспондента РАН Алексея Громыко, российского общественного деятеля, публициста, теле- и радиоведущего Михаила Хазина, генерального секретаря профсоюзов рабочих Судана Сирралкатим  Аламин Абдулгадир Мохаммеда. Отмечалось, что ряд стран совершенно незаконно в одностороннем порядке применяют различные санкции к другим государствам, хотя они могут быть введены только Организацией Объединенных Наций. В резолюциях ООН четко прописано, что односторонние санкции нарушают права человека и оказывают серьезное негативное влияние на все категории населения.

Беларусь не единственная страна, которая столкнулась с этой проблемой. Её поддержали  в своих выступлениях  послы Кубы, Венесуэлы и Сирии. Санкции против этих стран на протяжении многих лет планомерно уничтожают простой народ.

Введение их в отношении белорусских предприятий нефтяного сектора, производства калийных удобрений, компании «Белавиа» и др. – не только устранение конкурентов с рынка, они несут негативные последствия для работников, которые не получают своевременно заработную плату. Что  касается строительного комплекса, то такие ограничительные меры отрасль смогла компенсировать диверсификацией экспорта,  смещением приоритетов с европейского  на другие направления.

По итогам  конференции принята резолюция, предусматривающая недопустимость произвольного применения односторонних ограничительных мер; определение с участием социальных партнеров размера ущерба, причиненного стране незаконным  введением экономических ограничительных мер, и предъявление его к возмещению; внесение в ООН и МОТ предложения об обращении в Международный суд ООН  на предмет соответствия санкций международным обязательствам, в том числе Уставу МОТ.

Федерация профсоюзов Беларуси полагает, что принятые по результатам конференции меры помогут защитить не только белорусов, но и станут толчком в борьбе за мир и справедливость в других странах,  чтобы на международном уровне добиться исключения практики односторонних санкций.