С водой шутки плохи!

05.07.2022

В жару народ массово потянулся к воде. Увы, игнорируя меры безопасности.

По оперативным данным республиканского ОСВОД, на текущий период 2022 года на водоемах страны погибло 16 минчан, один из них –  несовершеннолетний (в прошлом году – 10 минчан, в том числе несовершеннолетний). Из 16 погибших 8 человек утонули на водоёмах Минска, 6 на территории Минской области и 2 в Могилёвской.  

Напомним, что случаи гибели людей на водах учитываются по месту регистрации потерпевших.

Как показывает анализ, несчастные случаи на водоемах столицы произошли в запрещенных для купания местах, рядом с гидротехническими сооружениями. И основная их причина – нарушение мер безопасности на воде: в большинстве своём купающиеся находились в состоянии алкогольного опьянения.

Спасателями Минской городской организации ОСВОД только в июне спасены 5 человек, которые терпели бедствие на воде, находясь в стадии сильного алкогольного опьянения. Одному из них потребовались реанимационные мероприятия.

В период подготовки к купальному сезону ОСВОДом был проведен анализ удаленности городских пляжей от спасательных подразделений: в районе действия станций и постов находится 17 пляжей из 21-го. Подготовлены ходатайства о создании дополнительных 4 постов, два из них будут на пляжах Заславского водохранилища.

В этом году открыты два новых пляжа – на Цнянском водохранилище и ведомственный на водохранилище Дрозды. Продолжается также работа по оборудованию пляжей средствами видеоконтроля, звукового оповещения, местами купания для детей.

Для предотвращения гибели людей на водах в текущем году городским ОСВОДом, Минским городским управлением МЧС, ГУВД Мингорисполкома и БРСМ было проведено более 50 совместных рейдов по местам отдыха минчан возле водоёмов. Привлечено к административной ответственности свыше 500 граждан, распивающих алкогольные напитки на пляжах и прилегающих территориях. С начала купального сезона протоколы за купание в запрещенных местах составлены в отношении 15 человек.

Не лишним будет напомнить строителям: будьте осторожны, купайтесь только в предназначенных для этого местах. Как говорится, береженого Бог бережет!