С новосельем!

31.01.2020

Сегодня получают ключи счастливые обладатели квартир, расположенных во второй секции жилого комплекса «Лазурит».

Строители заверяют, что неудобств жильцам стройка по соседству не доставит: опасные зоны ограждены, а введенные в эксплуатацию две секции обеспечены нормальными подходами.

Напомним, что возводимый на пересечении пр. Победителей и ул. Нарочанской жилой комплекс в самой высшей точке взлетит на 138,6 метров (отметка шпиля) и станет самым высоким в Беларуси. Здание запроектировано в форме короны: крылья — 13-15-17-этажные, центральная часть — 33 этажа. Это каркас с мелкоштучным заполнением наружных стен поризованными керамическими блоками. Центральная башня — монолитная.

Конструктив на сегодня полностью выполнен. Смонтирован вентфасад и выполнено остекление со стороны пр. Победителей и ул. Нарочанской, дворовая часть высотки не полностью — в связи с работой крана. Проектом предусмотрена декоративно-художественная подсветка здания, которая заработает с вводом комплекса целиком.

Генподрядный филиал «СУ-26»  ОАО «Стройтрест № 4» ведет работы на подземной гараж-стоянке во дворе на 596 машино/мест, субподрядные организации задействованы на штукатурных работах и прокладке инженерных коммуникаций.

Вторая подземная двухуровневая стоянка пристроена с внешней стороны вдоль всего жилого комплекса. Примечательно, что один из лифтов в каждом из восьми подъездов будет доставлять жильцов прямо в гаражную часть.

— За почти 75-летнюю историю управления это первый объект, который объединяет сразу несколько рекордных показателей: по высоте, количеству работающих, объемам бетонирования, — констатирует прораб филиала «СУ-26» Артур Алексиевич. — Здесь впервые применили систему ветрозащиты. Много и других новшеств, главным образом касающихся высотного корпуса. К примеру, в каждой квартире высотки предусмотрена спринклерная система пожаротушения.