С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Дорогие друзья!

В уходящем году нам удалось достигнуть значимых результатов в развитии отечественной строительной отрасли. Мы сделали большой шаг вперед в области совершенствования жилищного строительства,  комплексного и грамотного освоения городов и сел, модернизации промышленных предприятий. В 2019-м дан старт созданию  прогрессивной системы технического нормирования в строительстве, а именно начат переход к гибким и упрощенным нормам проектирования, соответствующим международным стандартам. Продолжается работа по цифровой трансформации отрасли: успешно внедряются инновационные  технологии, на финишной прямой находится разработка автоматизированной информационной системы «Госстройпортал».

Уходящий год продемонстрировал - нам есть  чем гордиться, но и есть над  чем работать. Прежде всего строительные организации и предприятия должны расширить географию присутствия, а для этого  необходимо создавать продукцию с добавленной стоимостью, новые производства, снижать себестоимость и повышать конкурентоспособность товаров. Нельзя забывать и о сохранении трудовых коллективов, повышении  производительности труда,  эффективности использования имеющихся производственных ресурсов.

В канун праздника мне хотелось бы поблагодарить всех за хорошую работу и подчеркнуть, что успехи, которые достигнуты в строительстве, это наша общая победа. Убежден, что наступающий 2020-й будет отмечен новыми достижениями во благо Родины.

В Новом году я желаю  всем удачи, счастья и семейного благополучия, личностного роста, исполнения заветных желаний. Пусть 2020-й  ознаменуется яркими победами!

Министр архитектуры и строительства Республик Беларусь  Д.М.Микуленок